Учёные рассказали об истории одомашнивания собак

Датские археологи при раскопках в Иордании обнаружили кости животных возрастом 11 500 лет. Находка доказала, что люди намеренно приручили собак для помощи на охоте.

«Мы обнаружили большое количество костей с явными признаками прохождения через пищеварительный тракт другого животного. Эти кости настолько велики, что не могли быть проглочены людьми. Вероятно, они были переварены собаками», – говорит зооархеолог и ведущий автор исследования Лиза Йоманс.

Эта и другая информация, как считают исследователи, является древнейшим доказательством использования собак для охоты. Считается, что они были одомашнены людьми около 14 000 лет назад на Ближнем Востоке. Но произошло это случайно или нет, было неизвестно.

Учёные высказали предположение, что люди хорошо знали об охотничьих навыках собак. Получается, одомашнивание могло быть намеренным, именно для помощи охотникам.

Также эксперты выяснили, что собаки, скорее всего, жили вместе с людьми, а не приходили туда, когда не было жителей.

«Собак не держали на окраинах поселения. Должно быть, они были интегрированы во все аспекты повседневной жизни. Им позволяли свободно бродить по поселению, питаться выброшенными костями», – пояснила Лиза Йоманс.

Читайте также: Учёные выяснили, что шоколад помогает от кашля

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *