В Госдуме рассмотрят вопрос повышения выплат по уходу за детьми-инвалидами

Депутаты парламентской фракции партии «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект, который предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В случае принятия нового закона будет выплачиваться одинаковая сумма в размере 5 5 00 рублей всем неработающим трудоспособным лицам, которые ухаживают за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Кроме этого, предлагается проводить ежегодную индексацию этой выплаты.

Сегодня неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства I группы, предоставляется ежемесячная выплата.

«В настоящее время в Государственную Думу поступают обращения граждан, получающих выплаты по категории «другие лица» в размере 1 200 рублей, с обоснованными жалобами на низкий размер получаемой выплаты и несправедливым разделением лиц, имеющих право на получение ежемесячной выплаты, на «родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей) » и «других лиц». К примеру, сын осуществляет уход за своим отцом, являющимся инвалидом с детства I группы, имеют место ситуации, когда отец находится в физически беспомощном состоянии, при этом сохраняя устойчивое психическое здоровье, вследствие чего оформить опеку не представляется возможным. В результате его сын, осуществляя за ним уход, получает ежемесячную выплату в размере 1 200 рублей как «другое лицо»», – говорится в пояснительной записке.

По новому законопроекту предлагается выплачивать одинаковую сумму в размере 5 500 рублей всем неработающим трудоспособным лицам, которые ухаживают за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Также в планах проводить ежегодную индексацию этой выплаты с учётом роста цен за прошедший год. Вступление в силу положений данного проекта федерального закона, в случае его принятия, планируется с 1 января 2019 года.

Читайте также: В России прошла акция #поднимите_пособие_лоу

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *