В России появится новая услуга для людей с инвалидностью

С 1 января 2019 года в России появится новая государственная услуга для инвалидов при трудоустройстве и начале рабочей деятельности. Она включает в себя помощь людям с инвалидностью при трудоустройстве, создание необходимых условий на новом рабочем месте, ускорение их профессиональной адаптации.

«С 1 января 2019 года вводится новая государственная услуга по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов. Под сопровождением в данном случае понимается оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности, ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте, а также формирования путей его передвижения до работы и обратно и по территории организации работодателя», – сообщила Татьяна Голикова на заседании Совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере.

Особое внимание Голикова акцентировала на сопровождении при трудоустройстве и адаптации на рабочем месте молодых инвалидов.

В 2016 году утверждён план мероприятий по реализации в регионах программ сопровождения таких инвалидов при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве. С 2017 года предусмотрена разработка и реализация соответствующих региональных программ.

Одной из ключевых задач реализации региональных программ является стопроцентное трудоустройство всех инвалидов молодого возраста, получивших образование и нуждающихся в трудоустройстве в кратчайшие сроки после завершения обучения.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *