В России стартовала программа помощи людям с инвалидностью в ситуации увольнения

В России начал действовать проект помощи людям с особыми потребностями в ситуации увольнения «Перехват». В его рамках работают юристы, психологи, HR-специалисты и карьерные консультанты. Обратиться за помощью могут как сотрудники с ОВЗ, так и работодатели при возникновении конфликтных ситуаций.

Главная задача программы «Перехват» – помощь людям с инвалидностью, которые попали под увольнение или сокращение, сделать всё возможное, чтобы сохранить это рабочее место или найти новое.

В работу специалистов проекта входит несколько услуг: помощь юриста, психолога, специалиста в повышении уровня знаний и навыков, а также подбор нового места работы.

Программа работает в рамках инклюзивного проекта Everland при поддержке благотворительного фонда развития филантропии КАФ и Европейского Союза.

Юрист, используя знания трудового законодательства и опыт действий в подобных ситуациях, поможет человеку с особыми потребностями эффективно построить переговоры с работодателем. Он поможет сохранить работу или предложит варианты для наиболее безболезненного увольнения.

Психолог проекта поможет преодолеть страхи выяснения отношений с работодателем при угрозе увольнения различны. Отмечается, что люди с ОВЗ зачастую наиболее ранимы и уязвимы при конфликтах с руководством.

Если же в результате всех переговоров, человеку с особыми потребностями всё-таки пришлось оставить работу, ему помогут карьерный консультант и HR-специалист. Совместно с ними можно будет определить подходящее место работы – или в Everland, или в фирмах, которые готовы нанять людей с инвалидностью.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *