В России запустили бесплатную горячую линию для родителей детей с инвалидностью

Открыта бесплатная горячая линия для приёма обращений родителей особых детей. Мамы и папы могут получить профессиональные консультации по интересующим вопросам.

Всероссийская организация родителей детей-инвалидов при содействии фонда «Абсолют-Помощь» запустила горячую линию для приёма обращений родителей детей-инвалидов. Звонки на горячую линию бесплатные по всей территории России. Единый федеральный номер для обращений – 8 (800) 777-234-7.

Звонки принимаются с 8:00 до 20:00 по московскому времени. Звонки на горячую линию бесплатные по всей территории России.

Цель проекта – дать возможность получить консультацию специалистов родителям особых детей, инвалидов старше 18 лет, а также их законным представителям. На горячую линию могут обращаться не только родители детей с инвалидностью, но и ребят, которые получили временные ограничения, например, в результате травмы.

Сообщается, что работа линии построена следующим образом: оператор принимает обращение и, исходя из характера вопроса, передаёт его в соответствующее региональное отделение, региональным кураторам по направлениям работы Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ).

Направления включают в себя раннюю помощь, образование, вопросы взаимодействия с МСЭ и ФСС, сопровождаемое проживание и дневную занятость 18+, доступную среду, паллиативную помощь, юридическую поддержку. Таким образом, родители получат ответы с учётом региональных особенностей.

В ВОРДИ отметили, что эта горячая линия не является call-центром, где ответы предоставляются оперативно, но пообещали, что содействие будет оказано в максимально короткие сроки. Родители детей-инвалидов и их законные представители смогут получить консультации по всем интересующим вопросам. Проект будет работать минимум до конца ноября 2019 года.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *