В России заработала программа лыжной подготовки детей-инвалидов

На днях впервые в России пятилетний ребенок с диагнозом ДЦП, не умеющий ходить, при помощи специального технического помощника — сноуслайдера, спустился с отметки 2300 метров до 1170 метров. Ему пришлось преодолеть перепад высот в 1130 метров на горных лыжах по трассе длиной более 5 км.

Уже несколько месяцев в горах близ Сочи инструктор по горным лыжам и спасатель Андрей Баталов реализует экспериментальную программу по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья при помощи горных лыж. За это время более 20 детей из разных регионов страны (Красноярск, Москва, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи) стали участниками программы. У всех отмечена положительная динамика.

Первой занимающейся стала пятилетняя Таня — дочка самого Баталова. Ее отец — инструктор по горным лыжам, сертифицированный специалист по реабилитации людей с ограниченными возможностями. В декабре прошлого года он декабре 2014 года прошел обучение по программе National Sports Center for Disability (USA, Denver) по работе с людьми, имеющими проблемы здоровья (детский центральный паралич, аутизм, синдром Дауна и другие проблемы нервной системы) и получил сертификат инструктора по программе «Лыжи Мечты». За свои деньги приобрел часть специального оборудования для реабилитации — сноуслайдер (специальная опора на лыжах) и несколько комплектов ски-бра, и нашел поддержку у курорта «Роза Хутор» и магазина «Спорт-Марафон».

Сноуслайдер применяется для людей, которым необходима стабилизация верхней части корпуса или всего корпуса, а также с нарушением зрения. Любой ученик, способный стоять, но имеющий сложности с балансом, устойчивостью, физическим состоянием, когнитивным пониманием или даже с психологическими страхами может получить положительный эффект от использования стабилизирующей способности сноуслайдера.

Курорт «Роза Хутор» дала открытый доступ на свои трассы для занятий, предприниматели бесплатно предоставили прокат горнолыжного оборудования для детей-студентов, одежду для инструктора, скиборды для усовершенствования тренажера, а также подключились инструкторы-волонтеры.

«Ещё год назад моя дочка Татьяна каталась со мной по этой горнолыжной трассе, сидя у меня за спиной в специальном рюкзаке. Я и не думал, что через год она по этой трассе сама поедет на своих ножках, хотя и держась за сноуслайдер. Я надеюсь, что в следующем году Татьяна будет спускаться по этой трассе уже без сноуслайдера, сама!», — поделился тренер.

Кроме Тани, в экспериментальной программе приняли участие более 20 детей в возрасте 4-11 лет. Результат: впервые в России не умеющий ходить ребенок сам спустился по горнолыжной трассе. Все подробности этой и будущих программ узнать можно на форуме на сайте sochi360.ru. В планах организаторов открыть круглогодичный центр адаптивной физкультуры и спорта для инвалидов.

Источник: Страна.Ru

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *