Неполным многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами в Кузбассе подарят кур-несушек

С сегодняшнего дня в Кузбассе начала действовать новая мера поддержки садоводов и дачников. Как сообщает администрация Кемеровской области, об этом заявил глава региона Аман Тулеев.

Мера будет касаться многодетных семей, где мать или отец в одиночку воспитывают трех детей и более, а также семей, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Получатели нового вида помощи должны жить в частном секторе либо иметь дачные участки.

По желанию семей они получат бесплатно по пять кур-несушек и десять килограммов пшеницы – на корм птице на первоначальном этапе.

Таких семей в области почти 15 тысяч, в них более 26 тысяч детей.

«Делаем это для того, чтобы кузбассовцы, кроме картошки, морковки, помидоров, огурцов, смогли обеспечить свою семью, своих детей вкусными, свежими, экологически чистыми, без всякой химии куриными яйцами и мясом, – отметил Аман Тулеев. – Несушки ежедневно будут приносить по три-четыре яйца. Считаю, это хорошая прибавка к обеденному столу».

Себестоимость домашних яиц в четыре меньше, чем цена магазинных: в среднем, они стоят 13 рублей за десяток, а в магазине – более 50, а то и 60–70 рублей. А когда закончится дачный сезон, получатели птиц смогут запастись на зиму полезным и вкусным мясом.

Чтобы бесплатно получить куриц, нужно написать заявление на имя Тулеева и обратиться с этим документом в органы соцзащиты по месту жительства до 15 июня 2015 года. Областной департамент соцзащиты вместе с департаментом сельского хозяйства и администрацией города или района организуют доставку на дом кур и корма для них.

Источник: ФедералПресс

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *