В Новокузнецком краеведческом музее появится экспозиция о Кузбассе для слепых и слабовидящих экскурсантов

Уникальный проект «Звуки Кузбасса» разработали студенты филиала Кузбасского государственного технического университета в Новокузнецке (директор С.Климашин) и победили с ним в конкурсе молодёжных проектов на соискание грантов главы Новокузнецка «Город будущего».

Цель проекта – создание доступной информационной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Он предусматривает оснащение Новокузнецкого краеведческого музея экспозицией для слепых и слабовидящих людей, которая рассказывает об истории Кузбасса, его флоре и фауне.

Студенты 4-5 курсов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» под руководством преподавателя Марии Марченко изготовили три стенда: «Мягкие ткани», который состоит из этикеток с мехом зверей, обитающих на территории региона (медведя, волка, лисицы и др.), «Археологический», где будут представлены элементы оружия, орудия труда древних людей, населявших территорию Кузбасса, и автоматизированный стенд «Звуки Кузбасса» (нажав на различные кнопки, посетители смогут, к примеру, услышать пение птиц, журчание рек и др.). Также экскурсанты смогут изучить физико-географическую карту Кемеровской области, выполненную в технологии 3D.

Все экспонаты для тактильного осмотра подписаны шрифтом Брайля.

Как рассказали сотрудники музея, сейчас установлен первый стенд «Мягкие ткани». Уже завтра с ним смогут ознакомиться ученики новокузнецкой специализированной школы №106 для слепых и слабовидящих детей.

Источник: Информационный портал «Кемеровская область»

 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *