3 декабря – Международный день инвалидов

3 декабря традиционно отмечается Международный день инвалидов. Он призван привлечь внимание общественности к проблемам людей с особыми потребностями.

Международный день людей с ограниченными возможностями здоровья установила Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году на 47-й сессии. Ассамблея призвала государства-члены ООН в этот день каждый год проводить мероприятия, направленные на интеграцию инвалидов в жизнь общества и помощь особенным людям.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается больше 1 миллиарда человек с инвалидностью. Это около 15% населения Земли или каждый 7-й человек. У 190 миллионов человек — серьёзные формы инвалидности. Около 100 миллионов инвалидов – дети. По статистике, в России проживают больше 11,3 миллионов человек с инвалидностью.

Цифры подтверждают актуальность Международного дня инвалидов и необходимость как можно чаще, не только в этот день, обращать внимание на эту категорию населения. Важно помнить, что люди с инвалидностью – полноправные члены общества, которым, однако, нужны поддержка и помощь.

Отметим также, что в декабре 2006 года в Генассамблее ООН анонсировали принятие Конвенции о правах инвалидов. Это правозащитный документ, ориентированный, прежде всего, на проблемы, связанные с эффективным социальным развитием. Этот документ вступил в законную силу в мае 2008 года.

Читайте также: 13 ноября — Международный день слепых

 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *