13 ноября — Международный день слепых

13 ноября во всём мире отмечается Международный день слепых. Эта дата была учреждена в 1984 году Всемирной организацией здравоохранения и призвана привлечь внимание к тем, кто родился незрячим или лишился зрения.

Дату учредили в память о Валентине Гаюи, педагоге из Франции, основателе первых в мире учебных заведений и предприятий для незрячих людей, одного из первых тифлопедагогов, а также автора рельефного алфавита для незрячих.

По данным ВОЗ, в мире насчитывается не меньше 2,2 миллиарда случаев нарушения зрения или слепоты. При этом, как сообщает организация, больше половины случаев является последствием отсутствия лечения и профилактики заболеваний глаз.

Кемеровская региональная организация Всероссийского общества слепых занимается комплексной реабилитацией инвалидов по зрению, приобщает их культуре, спорту, труду и образованию. На территории Кузбасса в самых крупных городах находятся 11 местных организаций Всероссийского общества слепых. А также в городах Новокузнецк, Белово и Кемерово есть предприятия, которые занимаются трудовой реабилитации инвалидов по зрению.

«В наших местных организациях Всероссийского общества слепых работают различные реабилитационные кружки и клубы по интересам для людей, потерявших частично или полностью зрение. Мы направляем нуждающихся в центр реабилитации слепых города Бийск. Наши люди успешно участвуют в различных конкурсах, фестивалях, смотрах и соревнованиях областного, межрегионального, Всероссийского и международного значения», — говорит председатель Кемеровской областной организации Всероссийского общества слепых Ирина Крюкова.

Ирина Анатольевна также рассказала, что в связи с пандемией Кемеровская региональная организация переформатировала свои реабилитационные мероприятия и перевела их в режим онлайн. Так, в сентябре 2020 года проект «Online-пространство, соединяющее нас» стал победителем уникального конкурса фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

«В рамках этого проекта мы реализуем сейчас все наши просветительские и реабилитационные мероприятия. В данное время проходит виртуальный марафон «Свободный Шаг в онлайн пространство». Регулярно проводим вебинары психологической направленности «Нет ничего невозможного», вебинары «Цифра доступность», где мы обучаем незрячих и слабовидящих людей работе с сенсорными устройствами, работе с компьютером, а также регулярно выходит наше мероприятие в кругу специалистов, где люди могут задать актуальные вопросы специалистам из различных сфер», — добавляет Ирина Анатольевна.

Сегодня на учёте Кемеровской областной организации Всероссийского общества слепых состоит 2 975 членов, в том числе, законных представителей детей-инвалидов по зрению. 

«13 ноября мы отмечаем Международный день слепых. Это, конечно, для нас не праздник, а день внимания. Поэтому я желаю в этот день понимания, внимания, заботы близких. Пусть окружающее пространство становится всё более доступно и удобно для людей с инвалидностью по зрению. Здоровья, благополучия, стойкости, оптимизма вам и вашим семьям», — говорит Ирина Крюкова.

Отметим также, что в рамках проекта «Online-пространство, соединяющее нас» сейчас работает единая служба «Online-реабилитация на дом». Можно позвонить по горячей линии 8 800 222 13 95 и задать свои вопросы оператору и техническому администратору. Каждый позвонивший получит квалифицированную информационную и психологическую помощь. Данная служба работает для инвалидов по зрению.

Читайте также: Фонд «Лабиринт 42» создал социальный ролик ко Международному дню слепых

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *