Стивен Уильям Хокинг

Насыщенная событиями биография Стивена Хокинга не только рассказывает об ученом, оставившем  значительный след в науке, но  поражает  мужеством, свойственным этому человеку.

Родился Стивен Уильям Хокинг в 1942 году. Получив образование в Оксфорде, молодой человек решает посвятить свою жизнь науке, а именно – теоретической физике. Примерно в это время стали появляться первые признаки болезни, которая получила название амиотрофического склероза. Болезнь быстро прогрессировала, и в скором времени Хокинг оказался в инвалидном кресле.

В настоящий момент известный американский ученый, профессор  математики, общается с миром посредством компьютера, которым он управляет указательным пальцем правой руки,  сохранившим подвижность.

1985год принес новые испытания ученому, отразившись на жизни и биографии  Стивена Хокинга самым негативным образом. Операция на горле, которая была сделана Стивену, дала осложнения, и он лишился голоса. Ученый общается с окружающими его людьми благодаря синтезатору речи, который был ему подарен его друзьями.

Научная деятельность ученого связана с такими областями науки, как квантовая гравитация и космология.  Хокинг  первым для объяснения явлений, связанных с черными  дырами обратился к законам термодинамики. За свои научные заслуги Хокинг в 1974 году  становится членом Лондонского Королевского общества, а в 1975 году им была разработана теория «испарения» черных дыр, принесшая ученому мировую известность. Данное явление было названо излучением Хокинга.

После  открытия, сделанного Стивеном Хокингом, в научном мире почти четверть века    продолжались споры о том, что происходит в черной дыре с информацией о поглощенной  ею материи. Хокинг считал самым вероятным ее передачу в один из параллельных миров. По мнению профессора Прескилла данная информация возвращается назад в наш мир, но в таком искаженном виде, что мы не можем ее расшифровать.

Точку в этом споре поставил сам Стивен Хокинг в 2004 году. В августе этого года в Дублине проходила Международная конференция по общей теории относительности.  В своем выступлении великий ученый не только заставил научный мир по-новому взглянуть на вопросы связанные с зарождением и существованием черных дыр, но и признал правоту своего коллеги.

Несмотря на серьезность заболевания, Стивен Уильям Хокинг ведет очень активный образ жизни. Готовясь к полету в космос, в качестве пассажира, ученый  тренировался в особом самолете, который в процессе полета создает эффект невесомости.

Выдающийся ученый является активным популяризатором науки. Он написал несколько книг,  в которых  понятным языком, без математических формул, объясняет основные постулаты теории относительности, космологии и смежных с ними наук.

Касаясь личной жизни ученого можно сказать, что он был дважды женат и имеет троих детей.

Хочется верить, что биография Стивена Уильяма Хокинга будет иметь еще долгое продолжение, а его насыщенная жизнь  впишет в нее новые и новые страницы.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *