«Бал цветов» — сказка без границ

В кемеровской государственной филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова 3 мая состоялся II областной инклюзивный «Бал цветов», организаторами которого стали студия исторического и постановочного танца «Сюита» Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Фёдорова и фонд поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья «Лабиринт 42». При поддержки гранта среди физических лиц Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Нарядные дамы и кавалеры, живые звуки скрипки, восторженные речи — всё это не описание сцены из известного романа Льва Толстого, так в минувший понедельник любители исторических танцев провели чудесный творческий вечер. «Бал цветов» уже второй раз собрал более сотни мечтателей со всей области, погрузив участников в историческую эпоху двухвековой давности.

— Сегодняшний праздник объединил людей, которые любят творчество, искусство, историю, культуру, собрал тех, кто, не смотря на ограничения здоровья, любит танцевать, — отметила в видео приветствии председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Евгеньевна Цивилева. — Подобные фестивали должны проходить на постоянной основе, потому что такое творческое взаимодействие даёт возможность пообщаться друг с другом, приобрести новых друзей, показать своё умение, как результат долгих, усердных тренировок. Наш Совет поддерживает людей с ограниченными возможностями здоровья, и нас восхищают эти молодые, активные, энергичные и творческие люди, которые не сдаются, не опускают руки, уверенно двигаются вперёд, к победе, ставя перед собой амбициозные задачи. Спасибо организаторам за этот праздник, который объединил людей и стёр границы между ними.

Всю праздничную программу участники не переставали подтверждать эти слова. Кузбассовцы с проблемами здоровья забыли о каких-то ограничениях в движении. Колясочники, люди с нарушением зрения, слуха и трудностями с опорно-двигательным аппаратом наравне со всеми выполняли движения одно за другим, сливаясь в едином танце.

По старинной бальной традиции программа началась с полонеза, а после — вальс, котильон, падеграс, оглядки. За 2,5 часа участники исполнили около 20 танцев, некоторые из которых присутствующие смогли разучить прямо на бале. Но основную часть программы танцующие знали заранее. С января организаторы еженедельно проводили мастер-классы в театре драмы Кузбасса им. А. В. Луначарского, на которые съезжались люди со всех уголков Кузбасса. Каждый танец раскладывали по движениям, постепенно погружаясь в выбранную историческую эпоху.

— Сегодняшний бал — настоящая сказка. Очень хотела принять в нём участие, потому что это была моя мечта. Я была на празднике в 2019 году, и в этом году очень стремилась сюда попасть. Сама я живу в Белово, но каждую неделю, откладывая все дела, ехала в Кемерово на репетиции, потому что подобные встречи мотивируют на большие жизненные шаги, придают силы и питают энергией, — отметила участница Татьяна Маркинова, писательница, поэтесса и журналист. — Сегодня здесь со мной мои любимые родители, которые поддерживают меня и тоже захотели увидеть своими глазами всю эту красивую сказку. Без сомнений — это одно из прекраснейших мероприятий, что проходят у нас в Кузбассе.

В процессе подготовки организаторы очень заботились о том, чтобы создать особенную, сказочную атмосферу праздника, потому проговаривали с участниками все мелочи, особенный акцент делая на наличии костюма, как обязательного элемента для присутствия. И каждый смог выдержать свой наряд в соответствии с особенностями моды XIX века: дамы выбрали лёгкие прямые платья в пол с завышенной талией и рукавами-фонариками, кавалеры надели фраки, военную форму или создали образ из рубашки и жилета. Отличную подготовку участников в подборе костюмов сложно было не заметить.

— В детстве мы часто читали сказки о принцах и принцессах, мечтая оказаться на том самом балу с красивыми и весёлыми танцами. Сегодня эта мечта у нас осуществилась, — подчеркнула заместитель директора фонда поддержки людей с ОВЗ «Лабиринт 42» Екатерина Тятюшкина. — Я вижу, как участники постарались над своими образами, каждый выглядит на высшем уровне. В самом деле сегодня мы оказались в XIX веке, где каждый из присутствующих стал принцем или принцессой. Мы сами создаём эту сказку и спасибо каждому за помощь в её реализации.

И хоть все детали вечера указывали на присутствие XIX века, современная культура всё же вплелась в канву исторического праздника. Музыкальное наполнение состояло не только из композиций обозначенной эпохи, часто в зале звучали песни и нашего времени.

— Основная часть наших участников — это молодые люди. Наша задумка проводить такие пышные балы очень привлекает их, но для получения ещё большего удовольствия от мероприятия мы используем не только музыку XIX века, но и современные композиции, — пояснила руководитель студии исторического и постановочного танца «Сюита» Марина Гусева. — Современные мелодии мы выбирали вовсе не случайно. Так, например, песня «Между нами любовь» отражает дух нашего мероприятия, потому часто используется на наших танцевальных встречах. Смешение музыки двух времён даёт уникальный результат, который вызывает ещё больший интерес со стороны нашей аудитории. И это отлично видно по глазам наших сегодняшних участников, которые излучают радость, счастье, эйфорию, каждый увлечён танцем и получает от этого невероятное удовольствие.

Популярность балов среди молодёжи удивляет. Такое количество людей молодого возраста не часто встретишь даже на современной дискотеке, куда рвутся подростки. Активные и энергичные участники бала нарушают все стереотипы, предпочитая историю и культуру модным веяниям Интернета.

— В основную программу нашего обучения входит курс по этикету и бальным танцам, — рассказал активист центра военной спецподготовки молодёжи «Витязь» Александр Гнусин. — Просто настоящие офицеры должны обладать этими знаниями и уметь танцевать вальс. К сегодняшней встрече готовились основательно: ходили на все мастер-классы, учили танцы. И хоть участие здесь — это тренировка отработанных навыков, своеобразный экзамен для участников нашего объединения, для меня это возможность отдохнуть душой. Современная культура хороша, но хочется чего-то более возвышенного, и танцы на балу как раз то, что нужно. Кстати, подобные мероприятия — это не только про танцы, здесь меня привлекает культурное, светское общение с дамами и кавалерами. Атмосфера очень приятная, красивая, потому и принимаю здесь участие с большим удовольствием.

Украшением вечера стали живые выступления участников — представителей областных организаций и объединений людей с инвалидностью. Талантливые кузбассовцы с ОВЗ танцевали, пели песни, читали стихи, в том числе и собственного сочинения.

— Я всегда мечтала петь на сцене голосом, но из-за проблем со слухом не имела такой возможности, — рассказала представительница Кемеровского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество глухих Екатерина Черевко. — Сегодня моя мечта сбылась, и я смогла исполнить песню на сцене, пусть и жестами. Я немного волновалась перед выступлением, но публика встретила меня очень тепло, поэтому мне очень понравилось выступать сегодня.

Среди присутствующих в зале было много тех, кто мог только наблюдать за красивыми танцами бала. Для них и других участников работала площадка с мастер-классами по изготовлению поделок из природных материалов и других подручных средств в различных техниках, также здесь участники смогли получить некоторые знания и попрактиковаться в каллиграфии.

Весёлый бал подарил каждому участнику незабываемые радостные эмоции, это было видно по счастливым лицам танцующих, которые как дети резвились под музыку. А уходить из зала, который перенёс всех во времена наших прапрапрабабушек и –дедушек, совсем не хотелось, потому что здесь каждый окунулся в атмосферу сказки из детства, в которой нет границ и реально всё, о чём раньше приходилось только мечтать!

P. S.:

Организаторы «Бала цветов» благодарят всех партнёров и спонсоров, оказавших помощь: Кемеровскую государственную филармонию Кузбасса имени Б.Т. Штоколова, театр драмы Кузбасса им. А. В. Луначарского; Кемеровскую областную научную библиотеку им. В. Д. Фёдорова; Дворец культуры шахтеров г. Кемерово; Центр народного творчества Кузбасса; волонтёров города Кемерово, а также всех артистов, принявших участие в концертной программе.

Проект областной инклюзивный «Бал цветов» — победитель Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) на смене Всероссийского молодёжного образовательного форума «ТИМ «БИРЮСА».

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *