Никита Асеев: «Из любого, даже самого сложного жизненного лабиринта, всегда есть выход»

Активиста Никиту Асеева в Кузбассе, пожалуй, знает каждый. Мероприятия его фонда часто мелькают в местной прессе, там же то и дело появляются новости о победах “Лабиринт 42” на всевозможных конкурсах, в том числе и федерального значения. Что только Никита и его команда не придумают: то “Рыбный лабиринт” на свежем воздухе организуют, то соберут кузбассовцев на чемпионат по боулингу, то настоящий атмосферный бал сделают, на котором кружатся в танцах все без исключения и оглядки на состояние здоровья. 

Фонду “Лабиринт 42” в этом году исполнилось 5 лет. Целых 5 лет фонд помогает людям, делает их жизнь ярче, а мир вокруг — добрее. Об истории создания “Лабиринт 42” и планах команды на будущее мы поговорили с его создателем и руководителем Никитой Асеевым. 


Как пришла идея создания фонда и интернет-портала «Лабиринт 42»?

Фонд начал свою работу задолго до его официального появления.

Ещё в 2014 году я создал интернет-портал «Лабиринт 42». Тогда было свободное время, на работу не брали, а хотелось делать что-то полезное. И пришла мысль создать интернет-проект для людей с особыми потребностями. Стал изучать информацию, искать, как регистрировать домен и хостинг, какой движок ставить и как устанавливать шаблоны. Всё это изучал сам на просторах интернета. 

Сейчас у нашего портала современный продвинутый дизайн. А тогда, в далёком 2014-ом, начинали с самого простого. 

Никита Асеев: "Из любого, даже самого сложного жизненного лабиринта, всегда есть выход"

От создания портала до идеи создать фонд прошло примерно 3 года. За это время вокруг портала появились маленькие перекрёстные проекты, которые были направлены на общение и знакомство с читателями.

Я всегда стремился к живому общению. И сейчас с коллегами и партнёрами фонда стараемся делать упор на это. Хотим, чтобы люди общались и знакомились в живую.

В 2017 году мои партнёры сказали, что у меня крутые интересные проекты, но нужно выходить на новый уровень и создавать организацию. И с того момента я задумался об этом, стал изучать информацию про некоммерческие организации: что это вообще такое и что для этого нужно. К середине июня документы были готовы, госпошлина оплачена и 20 июня я отнёс всё на регистрацию в Минюст. Мне сказали, что позвонят.

В тот год 1 июля я уехал путешествовать на машине по России. Был в Сызране, когда мне поступил звонок с Минюста о том, что у меня в уставе ошибки и надо поправить их. Ведь если не исправить, то не смогут зарегистрировать организацию. Говорю: “Что делать, я далеко от города и приехать не могу…”. Но мне сказали, что всё можно сделать удаленно. 

Я прекрасно помню этот момент: было утро, я завтракал. Чтобы сделать всё, что нужно, удалённо, требовался ноутбук, а он был в машине. Я, как ни в чём не бывало, выхожу из кафе, чтобы взять ноутбук, а автомобиля нет на месте. Его эвакуировали, так как она стояла в менее пяти метрах от пешехода. Вот такими были первые трудности перед регистрацией. 

Второе испытание — я не знал сначала, что надо каждый квартал подавать отчёты в налоговую, даже если нет денежных движений по счёту.

Но все трудности успешно преодолел, а это самое главное. 

Почему «Лабиринт»? Как пришло название и какой у него смысл?

Название фонду пришло от портала. За три года интернет-портал “Лабиринт 42” стал достаточно известным, название на слуху, поэтому решил оставить его. Ведь смысл и суть такие же. 

Когда в 2014 году в задумках уже был портал, я советовался с мамой насчёт названия. И в один момент мамина знакомая предложила «Лабиринт». Недели две я думал про это название. 

Никита Асеев: "Из любого, даже самого сложного жизненного лабиринта, всегда есть выход"

И правда: такое интересное название, со смыслом. Ведь люди с особыми потребностями (да и не только) ищут выход из лабиринта: там не получается, тут отказывают. Дорога может быть запутанной, сложной. Но в итоге они находят нужный ответ, нащупывают выход и нужный путь. Из любого, даже самого сложного жизненного лабиринта есть выход — в этом суть работы нашего фонда и интернет-портала.  

У меня тоже после окончания первого образования были сложности: не брали на работу. Я ходил на собеседования, а мне отказывали: мол, плохо говорю. Но я ходил по лабиринту и искал выход: что делать, как жить. И в этом лабиринте повернул в какой-то проулок и там появился свет: надо работать над созданием портала. 

Также и с фондом: идёшь по лабиринту, создаёшь мероприятия и выходишь на открытие организации, которая в этом году отмечает 5 лет.

Какую пользу людям приносит работа фонда?

Наш фонд старается всесторонне поддерживать людей с ограниченными возможностями здоровья. Информационно отражать работу в сфере интеграции людей с ограниченными возможностями в обществе. Организовывать и проводить мероприятия в активную общественную жизнь региона и страны.

Наш фонд 18 января .2021 года включён в реестр некоммерческих организаций — исполнителей общественно полезных услуг населению.

Какие мероприятия больше всего запомнились за эти 5 лет? 

За 5 лет мы провели много мероприятий: больше 80. Всегда ставишь перед проведением большие цели, задачи и почти всегда их достигаешь. Это, конечно, радует.

Никита Асеев: "Из любого, даже самого сложного жизненного лабиринта, всегда есть выход"

Очень запомнился инклюзивный «Рыбный лабиринт», который прошёл в 2021 году. Такое мероприятие мы провели впервые: на природе, далеко от города. Место выбрали очень хорошее и доступное для участников. Они ловили рыбу, играли в конкурсы, ели вкусную кашу, а в конце получили приятные подарки.

Ещё один проект, который хотелось бы отметить, — сборник «Сказки для и про особенных детей», который наш фонд поддержал, а мне удалось принять активное участие в его публикации и распространении. 

Очень интересно поддерживать людей и помогать им в реализации их проекта. Никогда не создавал книги и не думал, что буду делать такое, но в этом проекте удалось попробовать себя в новом амплуа. 

Взял на себя всю техническую часть по созданию макета, поиску типографий, а главное — финансовый вопрос с президентским грантом на поддержку данного проекта. От идеи помочь реализовать данный проект до готовых печатных сборников прошло около 13 месяцев.

Никита Асеев: "Из любого, даже самого сложного жизненного лабиринта, всегда есть выход"

Всегда хочется в мероприятие добавить новые фишки или что-то изменить в нём. В организации и проведении 5-го областного чемпионата по боулингу среди людей с ОВЗ это удалось. 

На юбилейный чемпионат я предложил команде провести полуфиналы  и задействовать другой город. Для нас, как организаторов, это был новый вызов, больше работы, но мы это делали, в первую очередь, для наших участников.

Ещё один интересный проект — цикл социальных видеороликов. Хотелось выпускать не только текстовые материалы, но и попробовать создать видео. На тот момент в данной теме лично я особо не разбирался, но благодаря хорошим знакомым удалось найти отличную команду, с кем мы сделали 5 роликов. Идея есть, а вокруг неё соберутся профессионалы, которые осуществят её вместе с тобой. С помощью роликов мы показываем, что жизнь интересна и безгранично прекрасна.

Областной конкурс сочинений среди людей с ограниченными возможностями «Заяви о себе в полный голос» — это самое первое мероприятие, которое провёл фонд “Лабиринт 42”. В нём участвовали 72 человека со своими работами. В жюри попали преподаватели русского языка и литературы, общественные деятели, журналисты, писатели.

Кто помогал и помогает вам все эти годы? 

В первую очередь, помогает команда фонда: Маргарита Асеева, Екатерина Тятюшкина, Марина Гусейнова, Марина Гусева, Елена Бычкова, Анна Девятухина, Дмитрий Верфель , Мария Салмина. 

Множество партнёров и организаций, которые поддерживают нас, — это студия исторического и постановочного танца «Сюита», филармония Кузбасса имени Б.Т. Штоколова, государственная научная библиотека Кузбасса имени В.Д. Фёдорова, «Кузбасский колледж культуры и искусств» имени народного артиста СССР И.Д. Кобзона, Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса (председатель — Анна Цивилёва), магазина «Сумка люкс», Парламент Кузбасса, Театр драмы Кузбасса имени А.В. Луначарского, ЦСМ «Витязь», волонтёрский отряд «Зеркало», студенческий совет КемГИК.

Какие планы у фонда «Лабиринт 42» на ближайшее время?

У команды фонда всегда стоят амбициозные планы и задачи. Будем идти в ногу со временем!

На ближайшие время в нашем календаре уже есть несколько важных мероприятий. Это инклюзивные тренинги «В темноте», инклюзивные занятия по хореографии, областной чемпионат по боулингу, мастер-классы по бальному образу, причёске и бальному этикету, инклюзивный «Бал цветов», межрегиональный семинар «Организация фандрайзинговых мероприятий», проведение фотовыставки «Сила духа».

Что бы вы хотели пожелать всем, кто сотрудничает и дружит с нашим фондом, нашим единомышленникам и читателям?

Мир держится на неравнодушных, отзывчивых людях, не способных пройти мимо, всегда готовых помочь и оказать поддержку. Спасибо за оказанное доверие читателям, которые выбирают нас, заходят на наш портал, читают наши материалы, делятся своими новостями и историями успеха. Ваша помощь чрезвычайно ценна и никогда не будет забыта. Спасибо большое за ваше доверие.

Никита Асеев: "Из любого, даже самого сложного жизненного лабиринта, всегда есть выход"

Единомышленникам и читателям желаю в любых ситуациях идти вперёд и всегда чувствовать себя уверенно! Достичь желаемого уровня жизни и профессиональных успехов, иметь всё для радости и счастья. Пусть дни будут всегда удачными. 

И пусть работа ни при каких обстоятельствах не мешает вашей личной жизни, а эта самая жизнь пусть будет гармоничной, но таит в себе много приятных сюрпризов и счастливых событий.

Читайте также: 5 лет, 80 мероприятий, 5000 публикаций на сайте: фонд “Лабиринт 42” в цифрах

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *