Праздничная терапия: как в Кемерове лечат детей без уколов и таблеток

Больницы всегда ассоциируются с малоприятными процедурами и серыми стенами. Особенно тяжело переживать будни в медучреждении детям: им так хочется играть и веселиться, но ежедневные уколы и однообразный режим диктуют свои условия.

Проект «Мир добра» благотворительного фонда «Счастье детям» помогает маленьким пациентам легче переносить болезни и быстрее выздоравливать с помощью особой терапии смеха и хорошего настроения. Подробнее о проекте — в нашем материале.

Лечиться — не страшно

Проекту «Мир добра» уже два года. Его придумал фонд «Счастье детям» для ребят, находящихся в больницах Кемерова. Для того чтобы будни в больничных стенах заиграли яркими красками, педагоги и сотрудники фонда два раза в неделю приезжают к ним, проводят творческие занятия, развивающие мастер-классы, театрализованные чтения книг, шоу мыльных пузырей, различные игры и конкурсы с участием детей.

Праздничная терапия: как в Кемерове лечат детей без уколов и таблеток

—  «Мир добра» — это еженедельные выезды в больницы наших специалистов — психолога с песочной терапией, руководителя студии творческих мастер-классов, аниматоров. Проект работает с 2016 года, в нём уже поучаствовали более 3 500 детей, — рассказала нам исполнительный директор благотворительного фонда «Счастье детям» Екатерина Казарина.

Сегодня проект «Мир добра» реализуется в детском гематологическом и неврологическом отделениях Кемеровской областной клинической больницы. В 2016 и 2017 годах волонтёры ездили в Новокузнецк, в социально-реабилитационный центр «Берег надежды».

Праздничная терапия: как в Кемерове лечат детей без уколов и таблеток

С января 2018 года «Мир добра» посещает ещё и детское психоневрологическое отделение ГАУЗ КО «Областная детская клиническая больница».

Сегодня проект существует за счёт средств президентского гранта. 1 июня фонд «Счастье детям» стал победителем конкурса президентских грантов по проекту «Мир добра» и получил на его реализацию 997 320 рублей. Из более чем 9 000 проектов гранты получили только чуть больше 1 500.

Улыбки, которые лечат

«Мир добра» уже помог Семёну Тарасову с диагнозом ювенильный хронический артрит. Помимо дорогостоящего препарата, который подарили мальчику сотрудники фонда, на него оказала положительное влияние праздничная терапия. Родители Семёна заметили: после весёлых мастер-классов и фееричных театрализованных представлений ребёнок пошёл на поправку.

Психолог и песочный терапевт Арина Игнатова рассказывает: метод  песочной терапии подходит пациентам всех возрастов. Он помогает снять напряжение, страхи и стрессы, что очень важно для болеющих ребят. Благодаря этому методу дети отпускают свои проблемы и чувствуют спокойствие. Поэтому песочную терапию активно применяют в рамках проекта «Мир добра».

Праздничная терапия: как в Кемерове лечат детей без уколов и таблеток

Не меньше пользы приносят и занятия по декоративно-прикладному творчеству. Ребята фантазируют, проявляют свою индивидуальность и нестандартность мышления. Они раскрываются и понимают, что могут многое, а это вселяет уверенность в себе. Для детей с ограниченными возможностями здоровья важна частая смена видов рукоделия, поэтому на занятиях используются разные виды техник и материалы.

Положительные эмоции действительно лечат. Может, смех и улыбки и не способны в одночасье поставить на ноги болеющего, но они дают очень важный толчок на пути к выздоровлению. Дети перестают зацикливаться на своих болезнях, отвлекаются от них, и недуг постепенно отступает.

Фото: БФ «Счастье детям»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *