Жительница Кузбасса поучаствовала во Всероссийской акции ко Дню Победы

Жительница города Белово Татьяна Маркинова приняла участие во Всероссийской сетевой акции «Цвет Победы». Девушка прочитала своё авторское стихотворение «Мой дедушка был на войне».

Всероссийская сетевая акция «Цвет Победы» посвящена 75-летию Великой Победы. Для участия нужно прочесть любые стихотворения на военную тему. Татьяна выбрала для участия в акции произведение собственного сочинения. Стихотворение «Мой дедушка был на войне» девушка посвятила своему деду, ветерану Великой Отечественной Войны Антону Алексеевичу Байдулову.

«Из-за сегодняшней непростой ситуации в мире, в том числе и в нашей стране, из-за коронавируса, нам всем пришлось на некоторое время остаться дома. Однако совсем скоро мы будем отмечать большой праздник – Победу в Великой Отечественной Войне, поэтому несмотря ни на что мы просто обязаны сделать всё, чтобы подвиги наших дедов не остались забыты. Аплодирую тем, кто придумал эту замечательную сетевую акцию, благодаря которой мы, не выходя из дома, можем почтить память наших героев, наших ветеранов, поддержав проект, просто отправив аудио или видеофайл с прочтением стихотворения о войне.

Принять участие в акции «Цвет Победы», посвящённой 75-летию Победы, меня пригласила руководитель нашего литературного объединения «Светлана» Светлана Викторовна Кириллова. Само собой, я с удовольствием откликнулась и отправила на конкурс видео со своим авторским стихотворением «Мой дедушка был на войне», которое посвятила моему деду Байдулову Антону Алексеевичу, ветерану Великой Отечественной Войны», – рассказала «Лабиринт 42» Татьяна Маркинова.

Жительница Кузбасса поучаствовала во Всероссийской акции ко Дню Победы
На фото: Байдулов Антон Алексеевич

Антона Алексеевича призвали в армию в 1944 году.

После он служил в Приморском крае, а также участвовал в войне с Японией, которая началась осенью 1945 года.

С 1947-го по 1949-ый дедушка Татьяны был переведён в Сталинград, где принимал участие в съёмках кинокартины «Сталинградская битва».

С 1949 года по 1951-ый служил в Германии старшиной роты. В итоге семь лет он отдал службе и защите Родины.

«Дедушка не часто говорил о том тяжёлом периоде своей жизни, но с нами, со своими детьми и внуками, он всё же иногда делился воспоминаниями. У меня даже есть его рукопись с историями о тех временах, которую без слёз читать невозможно.

Стихотворение, с которым участвую в этой акции, я написала именно по рукописям моего деда, оно, можно сказать, основано на реальных событиях. И, считаю, это самое малое, что я могу сделать для моего деда, а также прадеда, который с войны вообще не вернулся. Хочется сказать спасибо тем, кто придумал эту акцию, ведь так мы продолжаем хранить память о былом в наших сердцах и осознавать, как горечь, так и радость этого дня – дня Победы», – делится мыслями Татьяна.

Сроки проведения акции памяти «Цвет Победы» – с 20 марта по 30 декабря 2020 года. Поучаствовать в ней могут все желающие в возрасте от 6 лет. Для этого нужно прислать на электронный адрес metbelovo@mail.ru согласие на обработку персональных данных в виде скан-копии, видеоролик или аудиозапись с прочтением стихотворения о войне. Продолжительность записи: от одной до трёх минут.

Контакты для дополнительной информации и вопросов по акции:

  • Елена Геннадьевна Хромова: 8-953-066-0872,
  • Елена Николаевна Ерёмина: 8 (38452) 2-64-03.
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *