«Моя цель — встать на ноги». О жизни юного футболиста после серьёзной травмы позвоночника

Кемеровчанину Данилу Наумову 17 лет, весной 2019 года он окончил 9 классов. До травмы готовился поступать в Губернаторскую кадетскую школу-интернат МЧС, а в дальнейшем – академию МЧС. Занимался спортом: был нападающим в кемеровской команде «СШОР по футболу». Мечты оборвал один неудачный прыжок в воду, из-за которого парень оказался на инвалидной коляске. Но Данил не намерен сдаваться: в его планах встать на ноги, вернуться в спорт и к прежней жизни. Подробнее – в интервью «Лабиринт 42».


Роковой прыжок

«Моя цель - встать на ноги». О жизни юного футболиста после серьёзной травмы позвоночникаСейчас я учусь в 11 классе, готовлюсь к экзаменам. Пока, правда, не решил, куда поступать. До травмы был футболистом-нападающим, членом команды «СШОР по футболу» города Кемерово.

15 июня 2019 года произошла беда. Наша семья отдыхала на турбазе: отмечали мой день рождения. Я решил прогуляться по территории с другом. Место очень красивое: озеро и природа вокруг. Нырнул с пирса, попал на мелководье. Утонул. От удара головой о дно получил тяжелейшую травму. Сначала испугался, что сломал обе руки: не мог ими пошевелить. Но оказалось, что всё гораздо хуже. Из воды меня вытащил друг.

Сразу же вызвали Скорую помощь. Меня доставили в Кемеровскую Областную детскую клиническую больницу. Диагнозы: острая спинно-позвоночная травма, ушиб спинного мозга, нижняя вялая параплегия, верхний парапарез, нарушение функции тазовых органов. Меня экстренно прооперировали, а через три недели отошёл тромб, и снова экстренная операция. Были сильные пролежни, впоследствии перенёс ещё одну операцию по пересадке кожи.

«Я слышал, как мама плакала в подушку ночью»

«Моя цель - встать на ноги». О жизни юного футболиста после серьёзной травмы позвоночникаКогда я полностью пришёл в сознание, мне мама говорила, что это ненадолго, скрывала от меня мой диагноз. Я думал, что встану на ноги в течение года. Телефон мне не давали, чтобы я не читал новости и не узнал обо всей тяжести своего положения. Но позже я случайно узнал от медсестры, что объявили сбор для меня, что обо мне рассказывают в новостях.

Я говорил маме: «Зачем? Я справлюсь сам, это унижение». Я видел и слышал слёзы мамы по ночам в подушку. Она думала, что я не слышу. Только спустя три месяца я узнал всю правду о своём диагнозе, когда был в Санкт-Петербурге.

Я понял, что сами мы не справимся. Это большой труд и долгая дорогостоящая реабилитация. Благодаря добрым и отзывчивым людям я смог пройти 4 месяца реабилитации в центре «Три сёстры». Поступил туда в лежачем состоянии, а домой поехал уже в сидячем положении, был полностью вертикализирован, смог переворачиваться, начал работать руками. Результат от лечения — колоссальный. Это немного привело меня и мою семью в чувство: мы поняли, что не всё потеряно.

«Я не намерен оставаться в коляске»

«Моя цель - встать на ноги». О жизни юного футболиста после серьёзной травмы позвоночникаКогда вернулся домой на отдых, пришлось пережить ещё одно испытание: вскрылся свищ на крестце. Лежал с аппаратом три месяца.

Когда удалось собрать ещё средства, поехал на новую реабилитацию на 3 месяца. По окончанию я уже мог пересаживаться с подстраховкой, стал держать спину, могу обслуживать сам себя.

На реабилитации я постоянно прогрессирую – лечение не должно останавливаться. Это очень важно для меня, ведь мои планы – вернуться к прежней полноценной жизни. Максимально, насколько это возможно, вернуть свои физические навыки и умения. Получится ли – посмотрим, загадывать не стоит. Но важно сделать всё возможное и невозможное. В меня верят близкие и друзья, а также совершенно незнакомые люди. Помогают и морально, и финансово. Без этого, увы, в наше время никак.

С самого начала меня поддерживают мои близкие: мама, бабушка и дедушка, друзья. Конечно, было тяжело осознавать всё произошедшее. Был шок, непринятие. Но жалостью к себе и обидами на судьбу делу не поможешь. Я не намерен оставаться в коляске. Цель — встать на ноги.

Сейчас я нахожусь дома, но никогда не лежу просто так. Занимаюсь на тренажёрах, делаю ЛФК, учусь, занимаюсь с репетитором. Стараемся с семьёй вливаться в жизнь: ходим в кино, гулять, в магазины.

В нашем городе, к сожалению, нет приемлемых условий для инвалидов. Начиная от подъезда и заканчивая торговыми центрами и кинотеатрами. Нам очень тяжело здесь куда-то выйти или съездить. Но мы всё равно это делаем: куда деваться. Приходится как-то жить в этой не всегда доступной среде. Ведь сидеть в четырёх стенах – это не в моём характере. Всем, кто, как и я, оказался в сложной ситуации, хочу посоветовать не отчаиваться, находить новые увлечения и радовать близких своим жизнелюбием. Всё обязательно получится.

Читайте также: Николай Перехожев: «После травмы жизнь только началась»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *