«Спорт для дочери – не просто увлечение, а часть жизни»

Анне Шайдеровой из Белова 20 лет, она – активный участник и призёр городских, областных и всероссийских соревнований по бочче. Это дисциплина для параспортсменов с тяжёлыми формами поражения центральной нервной системы и травмами позвоночника. У Ани ДЦП, но это не помешало ей стать профессиональной спортсменкой и добиться значительных успехов в этой области. О своей дочери в интервью «Лабиринт 42» рассказала мама Ани Елена Шайдерова.


«Наш дом – это настоящий музей»

Я – мама, жена и даже уже дважды бабушка. Мои увлечения – это моя семья. Имея особенного ребёнка, как-то постепенно теряешься, забываешь о себе: начинаешь жить заботой другого, радоваться достижениям, успехам человечка, который без тебя, возможно, не выживет. А у меня в семье два инвалида. Дочери Ане уже 20 лет, у неё ДЦП. Муж – с тяжёлыми травмами, передвигается на протезе, он – инвалид первой группы.

«Спорт для дочери – не просто увлечение, а часть жизни»

Семья у нас большая: дочь, сын, сноха, двое внучат, ну, и мы – я, муж Юрий Петрович и Анюта. Семья очень дружная, каждый старается помочь и подставить плечо в трудной ситуации.  Муж увлекается стариной, историей. Он реставрирует и собирает предметы быта: самовары на дровах, граммофоны, патефоны. У нас дома – настоящий музей. Есть даже старинная шахтёрская вагонетка, ещё без сварки, на заклепах, и фрагменты рельсов. С семьёй любим собраться за круглым столом, обсудить новости, попить чайку с вкусностями и душевно поболтать.

«При ДЦП нужен каждодневный труд»

«Спорт для дочери – не просто увлечение, а часть жизни»Анюта родилась в 2000 году. Моя беременность ей протекала нормально, ничего не предвещало проблем.  Но внезапно подскочило давление. Срочная госпитализация в Кемерово, кесарево сечение и дочка весом 1 550 граммов. Маленькая, с асфиксией. Увы, это не прошло бесследно, хотя мы с мужем надеялись на лучшее.

Сначала дочь хорошо набирала вес. Мы росли, как обычные дети. Задумываться об особенностях стали, когда Анюта вовремя не начала сидеть, ползать, стоять. А в августе 2001 года у нас около дома взорвался баллон с газом. Пострадал муж, старший сын и очень досталось Анечке, её ударило взрывной волной. Ей было тогда 1,3 года. Не хочу обо всём этом ужасе вспоминать, славу богу, все выжили. Сынок уже женат и у него два мальчика.

Вот с того времени для нас началась реабилитация ребёнка с ДЦП. В маленьком городке вопрос реабилитации ребёнка с ДЦП для родителей встаёт очень остро. Постоянные занятия в реабилитационных центрах, конечно, дают результат, но при ДЦП нужен каждодневный труд. День-два не позанимаешься, и сразу откат назад.

«Спорт для дочери – не просто увлечение, а часть жизни»Мы занимались в музыкальной школе № 15 девять лет. Спасибо педагогам! Когда пришли, не могли даже рукой попасть по клавише пианино. Но терпение и труд всё перетрут. Наши скрюченные пальчики постепенно выпрямлялись и становились всё лучше.

Аня не научилась играть и не стала петь, но результат виден, прогресс есть, а это главное. Анюта закончила музыкальную школу по классам «Фортепиано» и «Вокал». Становилась дипломатом и победителем областного фестиваля по танцам на колясках, вокального конкурса и международных состязаний по видеозаписям.

В 2014 году нас судьба свела со Светланой Юрьевной Сарапиной, тренером беловской команды по бочча. Наша жизнь круто изменилась после этого судьбоносного знакомства.  До этого мы не думали, что детям с серьёзной формой ДЦП доступен спорт. Анна начала заниматься Бочча. Мы ездили на соревнования и в Москву, и в Севастополь, и в Томск. У Ани много призовых мест в соревнованиях, в частности, она заняла первое место на открытых всероссийских соревнованиях по «Бочча» в Томске. Мы живём полной жизнью. Тренировки, друзья, поездки…  Скучать некогда!

«Спорт для дочери – не просто увлечение, а часть жизни»Анюта – борец, она всегда старается выполнить поставленные задачи, она очень упорная и целеустремлённая. Конечно, я её всегда поддерживаю и помогаю ей во всём. Бочча для Ани – это не просто увлечение, это часть жизни.

Кроме этого, Анюта увлечена фигурным катанием. Конечно, нам доступен только просмотр передач. Мы следим за нашими девочками-одиночницами, нашими звёздочками в этом виде спорта. И мечтаем вживую увидеть тренировку спортсменов или какое-нибудь ледовое шоу. Но это у нас пока только в планах и мечтах. 

«Нужно с благодарностью принимать помощь и не обижаться на негатив»

В обществе к особенным людям относятся по-разному, мы ведь все очень разные, одинаковых людей нет. Одни стараются помочь, другие воспринимают негативно. Это зависит от конкретного человека. Главное – принимать людей такими, какие они есть. С благодарностью принимать помощь и не обижаться на негатив.

«Спорт для дочери – не просто увлечение, а часть жизни»

Нам повезло, что мы живём в городе Белово и у нас очень хороший и неравнодушный мэр – Алексей Викторович Курносов. Он поддерживает нашу команду, у нас хорошие, а сейчас, не побоюсь этого слова, лучшие в России условия для тренировок. Он помогает нам с оплатой соревнований, это приличные суммы, ведь каждому спортсмену нужен сопровождающий, а билеты на самолет стоят недёшево. У нас проводятся «Битвы за добро», и мы имеем возможность участвовать в различных турнирах. Спасибо всем неравнодушным!

«Спорт для дочери – не просто увлечение, а часть жизни»В городе отличная доступная среда почти везде, мы можем посещать и поликлинику, и магазины. Жаловаться сейчас, когда столько сделано за последние годы, просто неправильно.

Я выступаю за инклюзивное образование. Только важно понять, что нужно вашему ребёнку. Мы вот за 9 лет школы освоили только азы «началки», но Анюта читает, может даже немного писать и печатать. А нагружать чем-то более сложным я считаю не нужным. Зачем, если мозг это не воспринимает. Обучение – это очень индивидуально. Нужно это понимать и ориентироваться на своего ребёнка, его способности и возможности. Тогда всё обязательно получится.

Родителям особых ребят я советую не замыкаться на своих проблемах. Обязательно социализировать ребёнка, не сидеть и не ждать помощи, самим идти и самим просить, если нужно. Даже если несколько раз откажут, потом всё равно помогут. Вот, например, в Боччу могут играть люди, у которых совершенно не работают руки. С помощью специальных приспособлений (желоба) они тоже играют и участвуют в соревнованиях. Чтобы не падать духом, посмотрите по сторонам, возможно, кому-то ещё хуже, чем вам.

Ищите единомышленников и друзей. Приходите к нам в команду: мы принимаем всех, с любыми поражениями и недугами. Вместе мы сила!

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *