Первый в России сертифицированный дайвер без рук и ног установил мировой рекорд

Московский дайвер без рук и ног Дмитрий Павленко погрузился на рекордную глубину 40 метров в Красном море, сообщает телеканал «Звезда».

В сопровождении пяти опытных ныряльщиков первый в России сертифицированный дайвер с ампутацией рук и ног совершает над собой колоссальные усилия. Очень важно держать равновесие. А еще вовремя «продуваться» — на сленге аквалангистов выравнивать давление. В отсутствие пальцев рук делать это приходится при помощи специальной маски во все лицо.

Установить мировой рекорд психолог-реабилитолог из Москвы решил по примеру французского сталелитейщика Филиппа Круазона — первого на планете ампутанта, переплывшего Ла-Манш. В 2013-м году он погрузился на дно специального бассейна. Но в открытом море до россиянина Дмитрия Павленко этого не делал еще никто.

Профессиональному погружению предшествовали десятки тренировок в Египте и сложные научные изыскания. Четыре группы студентов московского Политеха одновременно ломали голову над тем, как расположить так называемый компенсатор плавучести так, чтобы спортсмена не выталкивало наверх.

Победа над собой — успех целой команды. Инструкторов, инженеров и просто неравнодушных. Познать глубины собственного сознания и преодолеть свое тело Дмитрию Павленко помогли сотни добровольцев, которые поддерживали и помогали материально.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *