Учёные выяснили, что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и инфарктов

Американские исследователи выяснили, что хроническое воздействие шума увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и инфарктов. В исследовании поучаствовали 499 пациентов.

Испытуемым одновременно делали позитронно-эмиссионную и компьютерную томографию головного мозга и сосудов. По результатам сканирования отмечали активность миндалевидного тела — области мозга, играющей роль в регуляции стресса и эмоциональных реакциях.

Спустя пять лет состоялся второй этап исследования. За это время у 40 участников исследования случился инсульт или инфаркт. Учёные решили выяснить, как связаны между собой сердечно-сосудистые патологии и воздействие шума. Они измерили уровень шума в домах испытуемых и оценили его согласно авиационной и дорожной картам.

Выяснилось: у людей, живущих недалеко от шоссе или аэропортов, миндалевидное тело было более активно, а уровень воспаления артерий значительно выше. Риск инфаркта и инсульта при этом возрастал в 3 раза.

В планах учёных провести дополнительные исследования, чтобы узнать, может ли снижение уровня шума уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте также: Учёные: инсульт всё чаще развивается у детей

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *