Учёные: инсульт всё чаще развивается у детей

Исследователи заявили о том, что сегодня всё чаще стали встречаться случаи развития инсульта у детей, хотя несколько десятилетий назад такой проблемы не было.

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. Чаще всего встречается ишемический инсульт, связанный с отмиранием части головного мозга, – до 85% всех случаев. К причинам развития инсульта относят вредные привычки, малоподвижный образ жизни, лишний вес, гипертензию, стресс, высокий уровень холестерина, сахарный диабет, ряд заболеваний сердца и сосудов и генетику. Эксперты заявляют, что в последние годы инсульт очень помолодел, и подтверждением этому является открывшееся в Москве отделение для детей с инсультами.

«Чем больше анализов мы проводим, тем больший вклад генетической компоненты в ранний инсульт мы видим», – заявил руководитель научной группы разработки новых методов выявления генетических полиморфизмов ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Константин Миронов.

По его мнению, генетическая диагностика должна стать обычной профилактикой инсульта, так как это заболевание зависит от определённого ряда генетических мутаций. Риск возникновения инсульта у людей, чьи родители им болели, выше в полтора раза.

По статистике, инсульты у лиц моложе 16 лет происходят с периодичностью 3 случая на 100 000. Одним из первых симптомов инсульта у детей является спутанность речи.

Читайте также: Учёные заявили, что все люди на Земле не смогут перейти на здоровое питание

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *