Итоги года от фонда «Детское сердце»

Фонд – это люди. Фонд – это добрые дела людей. Не хватит слов, чтобы рассказать о вкладе каждого человека, причастного к деятельности фонда. Не хватит слов, чтобы рассказать о каждом, кому эта помощь нужна.


Шанс на полноценную жизнь

Ежегодно в Кузбассе рождаются около 250 детей с патологиями сердца, и если медицинская помощь не оказывается вовремя, то повышается риск летального исхода. Только половина детей переживает первые годы жизни, а до 15 лет доживает лишь 10 % малышей с такими патологиями.

В 2021 году Кузбасскому благотворительному фонду «Детское сердце» исполнилось 16 лет. За эти годы, включая уходящий, помощь получили более 2 967 детей с патологиями сердца.

Крупные предприятия, граждане области, региональные и федеральные гранты  помогают в реализации программ и проектов фонда.

В 2021 году фонд организовал два приезда коллег из Международной ассоциации Новик Кардиоальянс (Novick Cardiac Alliance). При их консультативной поддержке кузбасские кардиохирурги прооперировали 18 детей со сложными патологиями.

Среди них – четырёхлетний Арсений, которому кардиохирурги выполнили сложнейшую двухжелудочковую радикальную коррекцию сердца (это сложная операция, в ходе которой сердце буквально собрали заново); и восьмилетняя Виктория, которой выполнили сложную операцию Росс-Конно.         

Итоги года от фонда "Детское сердце"

«У этих и других детей, получивших в рамках нашего проекта помощь, появился шанс жить полноценной жизнью», — говорит заместитель исполнительного директора Кузбасского благотворительного фонда «Детское сердце» Алина Госельбах.

Адресная помощь

В уходящем году помощь в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов и медицинского оборудования получили 18 детей.

Злата родилась с врождённым пороком. Её сердце имеет всего один желудочек – такой тяжёлый порок лечится только этапной хирургической коррекцией и лекарственной терапией.

После последней операции прошло полгода, и врачи отмечают хорошую прибавку в весе, возвращение аппетита. Злата подросла, глазки заблестели.

Ксюша – наша постоянная подопечная. Более девяти лет мы помогаем ей справиться с врожденным пороком сердца, осложненным легочной гипертензией. В первый год жизни маленькой Ксюше была выполнена сложная операция на сердце. 

Чаще всего помощь в приобретении дорогостоящих медицинских препаратов необходима детям после оперативного вмешательства на период реабилитации и перед подготовкой к очередной коррекции сердца.

Итоги года от фонда "Детское сердце"

Проекты и акции

Фонд также помогает детям вовремя и в особых условиях приехать в больницу. Ведь бывает так, что, для того чтобы ребенку добраться до врача, ему необходимы специализированные условия транспортировки по медицинским показаниям, а родители не имеют возможности оплатить дальнюю дорогу.

Восьмимесячная Юлечка вместе с мамой приехала на поезде Омск – Кемерово для проведения хирургического лечения. После всех обследований и консультаций у врачей родители решили делать операцию в г. Кемерово и обратились в фонд за помощью в организации проезда, чтобы дорога до больницы не была тяжелой для маленькой девочки.

«Маршрут здоровья» – системный проект фонда, который стартовал в 2017 году и по-прежнему очень актуален. В 2021 году 21 ребёнок, так же как и Юлечка, прибыл в кардиоцентр Кузбасса для получения хирургического лечения по поводу врождённых пороков сердца.

По проекту «Сердечный маршрут» в 2021 году совершено 8 выездов, осмотрено 189 детей, из них направлены на госпитализацию в кардиоцентр 44 ребенка. Проект актуален, ведь врачи-педиатры, работающие на территории, где отсутствуют узкие специалисты, в том числе детские кардиологи, вынуждены направлять пациентов в областной центр. Ожидание записи на приём, семейные обстоятельства часто являются причиной задержки в оказании квалифицированной помощи. Отсутствие своевременной медицинской помощи может привести к формированию осложнений в течение заболевания. Выездная работа способствует приближению специализированной медицинской помощи детскому населению.

Итоги года от фонда "Детское сердце"

 «Школа здоровья» – проект, направленный на физическую и психологическую реабилитацию детей до и после оперативного лечения на сердце. Комплекс из лечебной физкультуры и психологических занятий помогает детям в скорейшем выздоровлении. После приостановления проекта из-за пандемии, его работа возобновилась с апреля 2021 г. Дважды в неделю психолог фонда проводит индивидуальные консультации. В 2021 году такую помощь получили 63 ребенка, 21 подросток и 93 родителя детей с врожденным пороком сердца.

Также в этом году мы запустили и реализовали новый проект «Мир детства», над которым трудились полгода. Проект был поддержан Ресурсным центром общественных инициатив Кемеровской области. Он направлен на создание комфортной и красочной среды пребывания в отделении кардиохирургии Кузбасского кардиоцентра. Волонтёры, сотрудники фонда и врачи раскрасили стены яркими рисунками. Были заказаны красочные таблички-указатели и закуплены планшеты для онлайн-занятий с детьми.

Итоги года от фонда "Детское сердце"

И конечно, год не обошёлся без акций и мероприятий, организованных для помощи детям с больным сердцем. Акция «Коробка смелости» направлена на сбор подарков для деток, прошедших лечение, чтобы они больше не боялись больничных процедур. Организованы традиционные акции ко Всемирному дню сердца, организован благотворительный спектакль и проведена просветительская деятельность среди студентов по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Организованы акции и мероприятия ко Дню защиты детей и празднованию Нового года.

Также в этом году наш фонд поучаствовал в масштабном футбольном проекте «Благотворительный турнир», организованном Сергеем Игнашевичем при поддержке волонтёров фонда «Нужна помощь». В ходе турнира проводилось несколько мероприятий в поддержку Кузбасского благотворительного фонда «Детское сердце» на территории г. Москва с целью сбора пожертвований для лечения детей.

Фонд организовал визиты больничных клоунов к детям после операций на сердце. В условия пандемии это стало возможным при соблюдении всех эпидемиологических норм и обязательной сдачи ПЦР-тестов перед посещением детей.

Администрация Кузбасского благотворительного фонда «Детское сердце» выражает благодарность каждому неравнодушному жителю Кузбасса и предприятиям области за бесценный вклад в будущее Кузбасса.

Желаем вам и ваши близким крепкого здоровья и счастья. Пусть Новый год принесёт только радость!

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *