Кемеровчанин получил звание Короля ХII Самарского инклюзивного бала

28 апреля в городе Самара прошёл ХII инклюзивный бал. Он состоялся в рамках марафона возможностей «Включайся и включай!» и нацелен на включение людей с особыми потребностями в социальную среду с помощью инклюзии.

На танцевальный праздник съехались больше 100 участников со всей России. Впервые в нём участвовали 33 стажёра из числа активистов инклюзивного движения 16 регионов РФ. Они прошли обучающую программу по работе с самарскими инклюзивными практиками и научились организовывать салонные адаптированные балы. Эти знания они смогут использовать для дальнейшей реализации мероприятий в своих городах. Каждый активист получил свидетельство о прохождении стажировки.

Кемеровчанин получил звание Короля ХII Самарского инклюзивного бала

Инклюзивный бал – уникальный социально-культурный проект, объединяющий детей и молодёжь с разными формами инвалидности и без. Участники активно готовились к балу и почти каждый день репетировали свои танцы по несколько часов подряд. В итоге все пары отлично выступили и остались довольны мероприятием.

Кемеровчанин получил звание Короля ХII Самарского инклюзивного балаПочётное звание Короля бала получил кемеровчанин, директор фонда «Лабиринт 42» Никита Асеев. А Королевой бала стала Татьяна Репина из Самары.

«Все очень ждали этот сказочный межрегиональный инклюзивный бал. Каждая пара была невероятно прекрасна, каждая девушка сводила с ума, каждый кавалер был галантен и учтив. Мы много репетировали, поэтому все номера получились отличными. Для меня огромная честь, что большее количество голосов было за меня, и я стал Королём бала.

Огромное спасибо моим друзьям и партнёрам за поддержку, костюм, приобщение меня к прекрасному и обучение танцам. Очень признателен организаторам этого мероприятия за такую прекрасную возможность полезно и творчески провести время. А ещё я просто влюбился в Самару – прекрасный город, душевный и красивый», — говорит Никита Асеев.

После роскошного бала участники попили чай с тортом, пообщались и сделали фотографии на память.

«Это мероприятие получилось одним из самых ярких самарских инклюзивных балов. Во многом это произошло благодаря представителями инклюзивного движения из других регионов России. Обычно в балах участвуют жители Самары и области, а на двенадцатом балу собрались представители 16 регионов. Днём они слушали лекции и постигали тонкости организации таких мероприятий, а вечером — разучивали танцы вместе с местными участниками и волонтёрами. Наша организация хочет передавать подобный опыт другим авторам и активистам. Чтобы все жители страны смогли принять участие в инклюзивных балах, сделанных «по-самарски», — рассказал директор ММОО «Инклюзивный ресурсный центр» Алексей Транцев.

Новый инклюзивный бал планируется провести уже этим летом на форуме «iВолга». Все желающие смогут вновь закружиться в танце по роскошному бальному залу, словно по мановению волшебной палочки переместившись из нашего неспокойного времени в романтический XIX век.

«Бал в Самаре был наполнен красками и положительными эмоциями! Я ни минуты не сомневалась, что мне обязательно нужно ехать навстречу новому опыту в сфере инклюзивного танца и проведения балов. И я не жалею о знакомстве с этим городом, людьми и знаниями? которые мне пригодятся для реализации инклюзивных мероприятий в Кузбассе.

Несмотря на то, что это был не первый мой бал, ощущение праздника было волшебным. Благодарна команде Самарского инклюзивного центра за такую возможность, за теплоту встречи и проводов. Спасибо, что есть такие дружные талантливые, вовлечённые в своё дело команды. Каждый участник внёс что-то своё, прекрасное и необычное, в подготовку и само мероприятие» — поделилась впечатлениями руководитель студии исторического и постановочного танца «Сюита» и участница ХII Самарского инклюзивного бала Марина Гусева.

Напомним, что завтра, 3 мая, в городе Кемерово пройдёт второй инклюзивный «Бал цветов». Он соберёт кемеровчан и гостей областной столицы с ограниченными возможностями здоровья.

Фотограф: Валерий Григанов

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *