Всероссийский союз пациентов просит закупать жизненно важные лекарства без проведения аукционов

Всероссийский союз пациентов обратился в Министерство здравоохранения и правительство РФ с просьбой покупать уникальные лекарственные препараты без проведения аукционов. Дело в том, что эта процедура – чисто формальная, но при этом она сильно затягивает процесс получения жизненно важного лекарства.

Отмечается, что в закупках таких лекарственных препаратов нет конкуренции, потому что в них участвует лишь один поставщик. Но аукцион затягивает процедуру больше, чем на месяц. Для пациентов это очень большой срок, ведь иногда счёт идёт на дни и жизненно важно получить лекарства как можно быстрее.

В Союзе пациентов также подчёркивают, что нет необходимости проводить аукцион для дозакупок препаратов. Организация обратилась к правительству и Минздраву России с просьбой разрешить менять количество закупаемых препаратов по текущему контракту до 30% от первоначально предусмотренного. Сейчас эта цифра составляет максимум 10%.

Уже известно, что Министерство здравоохранения готово прислушаться к просьбе, но только в случае поддержки правительства РФ.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *