Кемеровский инклюзивный центр «Карнавал» стал победителем международного конкурса

3 октября на открытии Международного фестиваля инклюзивных практик «Преодолевая границы-2018», который прошёл в Грузии, городе Уреки, состоялось объявление результатов конкурса «Лучшие инклюзивные практики». В нём участвовали больше 130 проектов из разных стран. Проект кемеровчан стал лучшим в номинации «Семейный опыт инклюзии».

Инклюзивный центр «Карнавал» представляют кемеровчане Максим и Инга Гордеевы. Авторы проекта рассказали о том, как жизнь их семьи изменилась с появлением ребёнка с диагнозом ДЦП.

Мы смогли устроить свою жизнь так, чтобы наш ребёнок не чувствовал себя ограниченным в чём-либо, чтобы он жил полноценной жизнью. Мы своим примером показали, что семья — это место, с которого начинается счастье человека, — рассказала «Лабиринту» Инга Гордеева.

Поддерживая своего ребёнка, Максим и Инга Гордеевы стали помогать многим детям с ограниченными возможностями. Их родители начали жить полноценно, счастливо и увлечённо. В центре «Карнавал» вместе, в одном коллективе занимаются здоровые дети и ребята с инвалидностью. Они танцуют, поют, ставят спектакли, участвуют в фестивалях, конкурсах, побеждают и занимают призовые места. Вместе с детьми в «Карнавале» увлечённо занимаются творчеством и их родители.

«Это то место, где особые дети не чувствуют себя ограниченными, они свободны и счастливы», — подчёркивает Инга.

Максима Гордеева пригласили на фестиваль «Преодолевая границы-2018» в качестве спикера конференции. По итогам прошедшего конкурса и фестиваля выйдет печатная и интернет-версия каталога «Лучшие инклюзивные практики-2018». В нём будут опубликованы 36 проектов-финалистов конкурса на английском и русском языках.

Проект «Инклюзивный театр танца» — это шанс для создания толерантного, открытого и личностно-ориентированного общества, с равными условиями развития для всех, независимо от способностей и возможностей.

Кемеровский инклюзивный центр «Карнавал» стал победителем международного конкурса

Проект расширяет возможности семей, которые воспитывают особых детей с самыми разными диагнозами и степенями тяжести заболевания. Люди с ограниченными возможностями здоровья посещают занятия наравне со здоровыми сверстниками, и это очень важно. Таки образом они не только чувствуют себя полноценными членами общества, но и проходят мощную школу социальной адаптации, психологического и физического оздоровления, обретают уверенность в себе.

Для здоровых людей проект не менее значим: инклюзивное творчество является серьёзным шагом на пути к развитию гуманизма, сочувствия, сопереживания и толерантного восприятия «особой» действительности.

Главное приобретение воспитанников проекта — освобождение от зажатости, скованности, у них появляется уверенность и грация.

И что ещё не менее важно — они обретают занятие по душе. Не для всех участников научиться танцевать — это самоцель. В первую очередь, мы учим через танец, через движение чувствовать своё тело, относиться к нему с любовью и уважением. Принять своё тело, себя, свою жизнь такой, какая она есть. Принять и полюбить. Вот, что важно для человека в современном мире. А особенно — для ребёнка, находящегося лишь в начале своего жизненного пути. У каждого человека свой танец и музыка, звучащая внутри, своя хореография. Творя свой танец, мы творим себя, выражая красоту чувств, тела и личности. Мы учимся жить в состоянии красоты и гармонии, — говорит Инга Гордеева.

Отметим, что проект «Инклюзивный театр танца» реализуется в рамках гранта Всероссийский конкурс молодёжных проектов «Творческие инициативы молодёжи» от Росмолодёжь.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *