Кузбасские медики спасли ребёнка с опухолью головного мозга

В Областной детской клинической больнице прошла сложная операция. Она длилась 13 часов. Чтобы спасти ребёнка, хирурги медицинской организации работали совместно со специалистами Кемеровской областной клинической больницы имени Беляева.

Как сообщают врачи, мальчик из Калтана с опухолью головного мозга поступил в больницу 9 декабря. Он находился в крайне тяжёлом состоянии. У него отмечалась неустойчивая походка, двоение в глазах, снижение зрения и периодическая головная боль. Об этом сообщается на сайте администрации Кемеровской области.

Медики посовещались и решили срочно делать ребёнку операцию. Врачам удалось удалить опухоль без повреждения жизненно важных зон головного мозга. Также хирургические вмешательства выполнены на трахее и желудке. Это сделано для нормализации функции дыхания ребёнка и возможности для него нормально питаться.

«Опухоль удалось удалить полностью. Потом был долгий и трудный послеоперационный период. Для нормализации состояния пациента потребовались колоссальные усилия реаниматологов, хирургов, неврологов. После операции ребёнок не мог самостоятельно дышать и принимать пищу, поэтому были установлены трахеостома и гастростома. Сегодня состояние мальчика улучшилось. Он может самостоятельно сидеть, разговаривать, есть и дышать», — рассказал заведующий нейрохирургическим отделением Областной детской клинической больницы Александр Селиверстов.

Специалисты также добавили, что мальчику предстоит поэтапная реабилитация. За его состоянием продолжат наблюдать врачи Областной детской клинической больницы.

Читайте также: Кемеровские хирурги помогли мужчине сделать первый за два года самостоятельный вдох

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *