Особые дети из Новокузнецка создадут мультфильм о настоящих супергероях

Творческая команда Региональной Общественной Организации родителей детей-инвалидов «Особое Детство» из Новокузнецка стала финалистом регионального конкурса социальных роликов среди детей «Простые правила».

Конкурс стартовал в феврале 2023 года. Участники выбирали одну из трёх тем — «Каждая жизнь важна», «Благодарить – это просто», «Не жди, когда сделает кто-то» — и подавали в оргкомитет заявку. Нужно было продумать не только анимацию, но и создать уникальный аудиоряд.

Особые дети из Новокузнецка создадут мультфильм о настоящих супергероях«Наши «Простые правила» придуманы, чтобы привлечь внимание к ценностям, которые в повседневности делают человека Человеком.

И это не какие-то супергеройские поступки. Это простые шаги навстречу друг другу: умение благодарить, желание помогать, не перекладывать ответственность. И ещё ценность в том, что мы предложили подумать над развитием этих тем детям, и получили удивительный результат.

Их взгляд — чистый, любопытствующий. Несколько заявок пришли от ребят с ОВЗ — очень интересные сильные синопсисы. Эксперты не знали о том, что авторы — особые дети. Работы оценили высоко, при том, что каждый эксперт вынес оценку обособленно, не зная, как голосуют другие.

Для меня лично значимость этого конкурса — в равных возможностях творчества, реализации, в возможности высказаться каждому.

Такие мероприятия соединяют людей для полезных дел. В таких проектах прокачиваются скиллы и нарабатываются новые навыки.

И ещё: создание такого рода контента — это серьёзная кропотливая работа, акт творения, если хотите. Это путь, который автор проходит от момента рождения замысла до полноценного воплощения, где важна каждая деталь.

В «Простых правилах» дети — настоящие творцы. А их произведения увидят не только близкие и друзья. Ролики посмотрят многие люди за пределами Кузбасса благодаря нашим друзьям из медиа» — рассказала «Лабиринту» Елена Рыленкова, соорганизатор конкурса «Простые правила», digital-редактор, председатель МОО «Женская лига журналистов и блогеров».

Ребята из команды «Особое детство» уже приступили к созданию самого ролика по написанному ими сценарию.

«В этой творческой команде шесть участников. Самому младшему — 8 лет. Мультик, который создадут ребята, называется «Я хочу, я смогу, я сделаю».

Это история из пластилина. У каждого мультипликационного героя есть реальный прототип», — рассказала сопредседатель Кемеровской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Особое детство» Анна Токарева.

Елена Рыленкова отметила, что команде «Особое детство» помогли выйти в финал командность и слаженность.

«Они — слаженная, креативная и смелая команда. В то время, как другие сомневались в своих силах и навыках, опасаясь освоить новый формат, ребята (не без помощи взрослых, конечно) придумали и сняли отличный добрый мультик», — отметила Елена.

Организаторами конкурса «Простые правила» выступили Женская Лига журналистов и блогеров, Ассоциация «Все вместе», Фонд культурно-просветительских проектов и поддержки талантливых музыкантов «Саунд Аут», АНО «Творческие образовательные технологии», Кемеровская Региональная Общественная Организация родителей детей-инвалидов «Особое Детство».

Уважаемые читатели «Лабиринт 42»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтактеОдноклассники

Если вам есть, чем поделиться, присылайте свои вопросы, идеи и новости на электронную почту sila-dukha@labirint42.ru 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *