В Кузбассе прошли мероприятия Кемеровской международной модели ООН

2 декабря в Кемеровском государственном университете состоялось торжественное открытие Кемеровской Международной Модели ООН-2016, проводимой в КемГУ уже третий год подряд. Мероприятие организовано по инициативе Студенческого научного общества Института истории, при поддержке Кемеровского государственного университета.

Модель ООН – это сочетание деловой игры и конференции, которая воспроизводит деятельность различных органов Организации Объединенных Наций, в которой. участвуют студенты, учащиеся старших классов и все интересующиеся вопросами деятельности ООН.Кемеровская модель ООН объединяет в качестве участников школьников и студентов из разных уголков не только нашей страны, но и соседних государств.

На протяжении двух дней, 2 и 3 декабря, на территории КемГУ делегаты из разных стран обсудили актуальные мировые вопросы, по которым была принята резолюция. В числе обсуждаемых вопросов были проблемы безопасности на Ближнем Востоке, проблема кибербезопасности, климатические изменения, угрожающие будущему человечества. Делегаты работали в четырех комитетах: Совет безопасности, Экономический и социальный совет, Комитет информации и Департамент общественной информации. Участники выступали в роли делегатов, представляя одну из стран-участниц ООН, и вместе решали вопрос повестки дня, поставленный перед ними организаторами.

В рамках программы Кемеровской модели ООН-2016 также прошел Круглый стол, посвящённый десятилетию Конвенции ООН о правах инвалидов.

Итогом работы всех комитетов стало принятие резолюций, в которых оформили свои решения по проблемам. Но большинство делегатов отметило, что прийти к единогласному мнению было очень сложно.

Кроме того, делегаты высоко оценили организационную работу и культурно-развлекательную программу, а также выразили желание принять участие в других мероприятиях, которые проводит Студенческое научное общество Института истории, государственного управления и международных отношений.

Источник: Новый Кузбасс

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *