В областной администрации рассказали о трудоустройстве людей с инвалидностью

Служба занятости Кемеровской области уделяет особое внимание работе с людьми, имеющими инвалидность. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Как сообщает областной департамент труда и занятости населения, в 2018 году при содействии службы занятости населения Кемеровской области около 1 700 граждан с ограниченными возможностями здоровья были трудоустроены на постоянные рабочие места или стали участниками временных работ, а также получили новую профессию или открыли собственное дело.

Сегодня на учёте в службе занятости состоят и имеют статус безработного 2 000 жителей Кузбасса с инвалидностью.

В течение года для инвалидов провели около 360 массовых мероприятий, направленных на содействие трудоустройству. Так, прошло больше 50 ярмарок и мини-ярмарок вакансий, более 100 профориентационных мероприятий, около 80 информационных акций. Участниками этих мероприятий были около 19 000 человек.

В центрах занятости населения области проходят мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов, который отмечается ежегодно 3 декабря.

Так, 29 ноября в центре занятости населения Ленинска-Кузнецкого прошла ярмарка вакансий. Представители 11 предприятий и организаций представили больше 160 вакансий для инвалидов. Сотрудники управления пенсионного фонда и управления социальной защиты населения провели консультации по вопросам соблюдения прав инвалидов, предоставления льгот, компенсационных и социальных гарантий. Специалисты службы занятости ознакомили посетителей ярмарки с ситуацией на рынке труда. Консультации получили 59 безработных граждан.

В Новокузнецке с 3 по 10 декабря пройдёт «Декадник инвалидов». В программе: консультации психологов и специалистов по трудоустройству, мини-ярмарки вакансий, работа прямых телефонных линий. 3 декабря состоятся групповые и индивидуальные консультации «С уверенностью в завтрашнем дне».

6 декабря в центре занятости населения Анжеро-Судженска пройдёт групповая профориентационная консультация «Мы верим в ваши возможности!». Граждане получат информацию об услугах службы занятости населения, в том числе, по трудоустройству инвалидов на специальные рабочие места, расскажут о возможности выбора профессии и прохождения профессионального обучения, об услугах по социальной адаптации и психологической поддержке.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *