Зал аквареабилитации возобновил работу

Новые методы лечения в Новокузнецком федеральном центре реабилитации инвалидов. После реконструкции там возобновил свою работу зал аквареабилитации. Пациенты с тяжелыми травмами восстанавливают свое здоровье после серьезных травм.

Это не простые занятия по плаванию. Пациенты федерального центра реабилитации инвалидов проходят аквареабилитацию. После тяжелых травм шаг за шагом восстанавливают свое здоровье. И во многом помогает добиться результатов обновленный зал водолечения. Он открылся после капитального ремонта, первые занятия уже прошли.

Елена ВАСИЛЬЧЕНКО, заместитель директора по реабилитации и организационно-методической работе Федерального центра реабилитации инвалидов: «Мы обновили свою гидролечебницу. Открыли новый бассейн, восстановили гидролечебницу с душем и массажем, открыли сауну и фитобочку. Этот комплекс позволяет улучшить нам качество медицинского обслуживания с одной стороны, с другой стороны просто обеспечить комфортными условиями для наших пациентов, которые к нам съезжаются со всех регионов страны».

Главная гордость обновленного зала водолечения — бассейн, где проходят основные занятия с пациентами. Здесь теперь есть всё, чтобы реабилитация проходила как можно эффективнее. Брусья. Для восстановления ходьбы. Подъемник. Чтобы можно было легко спуститься в бассейн. А подсветка и оригинальное оформление просто доставит хорошее настроение.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Этот бассейн возобновил свою работу впервые за двадцать лет. В воде с пациентами занимаются специальные инструкторы. В группе обычно 2-3 человека. Такая аквареабилитация дает хорошие результаты».

Про таких пациентов как Алексей медики говорят — произошло чудо. Пять месяцев назад попал в серьезную автоаварию. С переломом шейного отдела сначала был прикован к постели. После серьезной операции перешел к реабилитации. Терпенье и труд — и Алексей в короткие сроки научился ходить с тростью.

Алексей ПАТЛАТОВ: «Помог этот бассейн и упражнения. Держать каркас, начать делать первые шаги. Были осложнения сильные, справились с этим. Тут люди помогли, доктора хорошие, специалисты, инструктор замечательный».

Вера ЛИХОВЕЦКАЯ, заведующая отделением медико-социальной реабилитации, физиотерапией и ЛФК Федерального центра реабилитации инвалидов: «Благодаря водной среде улучшаются стато-динамические функции пациента. Улучшаются движения в суставах, нормализуется тонус мышц, улучшается опора. Ну и уменьшается болевой синдром. Ну и конечно улучшается психо-эмоциональный статус пациента, что очень важно для наших пациентов».

Кроме бассейна в зале аквареабилитации открылись кабинеты по дополнительному оздоровлению. Фитобочка, гидромассажная ванна, подводный душ-массаж, сауна. Такой комплекс лечения поможет максимально восстановить здоровье пациентов.

Источник: телевидение Новокузнецка

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *