Дипломы виртуальных и традиционных вузов станут равноценными

Новый проект под названием VMPass позволит уравнять в правах студентов, получающих традиционное образование, и тех учащихся, которые выбрали онлайн-обучение. Данную инициативу единогласно поддержали в Еврокомиссии. Теперь остаётся только воплотить проект на практике.

Новые технологии становятся неотъемлемой частью нашей жизни, в том числе и онлайн-обучение, которое открыло широкие возможности для людей с ограниченными возможностями. Однако на данный момент дистанционное образование пока ещё не получило достаточного признания и вызывает недоверие со стороны работодателей, что затрудняет приём на работу людей с подобными дипломами.

Кроме того, различные онлайн-курсы, такие, например, как Открытые Образовательные ресурсы, получают всё большую популярность и среди студентов обычных учебных заведений. Традиционно подобные занятия проводятся преподавателями в качестве дополнительных и используются студентами как вспомогательный материал, но при этом отрицать явную пользу от таких курсов нельзя. Сочетание обычных занятий с виртуальным образованием показало существенное улучшение результатов среди студентов. Однако подобные достижения не фиксируются, поэтому при сдаче онлайн-экзаменов их результаты не засчитываются в учебных заведениях высшего образования.

Проект VMPass имеет своей целью уравнять виртуальное и реальное образование, открыв двери в мир знаний, в том числе для инвалидов, а также тех людей, которые не могут посещать обычные занятия по каким-либо причинам.

Согласно проекту, планируется объединить обычное и онлайн-образование, сделав оба вида дипломов равноценными. Следующим этапом для Еврокомиссии будет обсуждение паспорта, который станет единым как для обычных вузов, так и для онлайн-сервисов.

Источник: Навигатор образования

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *