Электронный талон на проезд к месту лечения и обратно

Льготные категории граждан с четверга смогут доехать к месту лечения либо оздоровления по электронным талонам, которые упрощают процедуру оформления проездных документов. Об этом сообщает в четверг пресс-служба Фонда социального страхования (ФСС), передает ТАСС.

«ФСС РФ совместно с ОАО «РЖД» запускает новый проект по предоставлению гражданам льготных категорий, имеющим право на получение государственной социальной помощи, электронного талона на проезд к месту лечения и обратно на железнодорожном транспорте в поездах дальнего следования», — говорится в сообщении.

Проект уже прошел тестирование в Санкт-Петербурге, Костромской, Липецкой, Калининградской, Саратовской, Новосибирской и Магаданской областях. «С 26 апреля 2018 текущего года технология получения электронного талона будет внедряться на территории остальных 79 регионов, включая Байконур, — субъекты, где ФСС РФ осуществляет полномочия по предоставлению гражданам льготных категорий бесплатного проезда к месту лечения и обратно», — добавили в пресс-службе ФСС.

С внедрением электронного талона значительно упростится процедура получения проездных документов, сообщили в фонде. «Мы ожидаем, что удаленными каналами связи для оформления билета уже сейчас начнет пользоваться определенная часть наших льготников. Другие смогут оценить преимущество позже. Если же человек привык к более традиционному способу оформления билетов, то в кассе он может предъявить только свой паспорт: информация о льготнике уже будет содержаться на сервере ОАО «РЖД», — отметил представитель фонда.

В ФСС также напомнили, что право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно имеют следующие категории граждан — это инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей умерших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, инвалиды и дети-инвалиды.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *