Как справиться с тревогой в сложные времена: 5 советов

Жить в “исторические времена” все порядком устали, но делать это приходится. Когда нестабильность накрывает все сферы жизни и не знаешь, что будет завтра, тревожные расстройства, депрессии и панические настроения всё сложнее держать под контролем.

“Лабиринт 42” собрал советы, которые помогут успокоиться и не сойти с ума в сложных условиях.



Продолжайте заниматься привычными делами

Тревога — реакция организма на предполагаемую или реальную опасность. Она запускает стрессовый механизм: уровень кортизола и адреналина в крови начинает зашкаливать, мозг отчаянно пытается найти выход из ситуации. Повседневные дела на этом фоне сразу начинают казаться ненужными и даже неуместными.

Как справиться с тревогой в сложные времена: 5 советов

Но если вы залезете под одеяло и перестанете готовить обеды, ходить в спортзал и мыть посуду, ничем хорошим это не кончится. Обычные повседневные дела — это как раз то, что может вытащить вас из депрессии. Сконцентрируйтесь на этих привычных ежедневных действиях. Так вы вернёте себе ощущение контроля над ситуацией, немного успокоитесь и сконцентрируетесь на настоящем.

Постарайтесь не переносить запланированные дела, даже если сейчас они кажутся неважными и неуместными. Сходите в парикмахерскую и в магазин, действуйте по намеченному плану.

Ничего не прогнозируйте

«Первыми сломались те, кто верил, что скоро всё закончится. Потом – те, кто не верил, что это когда-то закончится. Выжили те, кто сфокусировался на своих делах, без ожиданий того, что ещё может случиться». Это известная цитата австрийского психотерапевта, выжившего в нацистском лагере, Виктора Франкла.

В такие времена, как сейчас, лучше не строить прогнозов. Просто потому, что велик риск, что они не оправдаются.

Если человек верит в позитивный сценарий, то может игнорировать информацию, которая ему противоречит. И до последнего не замечать, что ситуация ухудшилась.

Если же человек сконцентрирован на негативе, то он постоянно чувствует тревогу. А это скорее доведёт до депрессии, чем поможет пережить стресс.

Даже прогноз, который кажется реалистичным, может нанести вред. Ведь человек может просто оказаться не готовым к ухудшению ситуации. Тогда будет сложно сориентироваться и принять разумные решения в новых обстоятельствах.

Психологи рекомендуют удерживать внимание на настоящем: смотреть, как развиваются события, отслеживать и принимать все негативные эмоции и реагировать на то, что случилось в реальности. Такую тактику называют «повышением толерантности к тревоге».

Определите для себя “время для беспокойства”


Звучит странно, но психологи советуют выделять себе «время для беспокойства». Суть проста: беспокоиться можно только в определённое время — например, с 17:00 до 19:00. Если беспокойство появляется в другое время, можно обратить на это внимание и напомнить себе: “об этом я подумаю позже, в такое-то время”. Таким образом мы учимся смотреть на свои тревожные мысли со стороны и даже управлять ими и контролировать их.

Избегайте крайностей


В панике читать новости, каждую минуту обновляя ленту, выискивать информацию по волнующей теме и не быть в состоянии думать и говорить больше ни о чём другом — это перегиб.

Как справиться с тревогой в сложные времена: 5 советов

Также, как и абстрагироваться от всего происходящего и делать вид, что ничего не происходит. Это другая сторона крайности — избегание и отрицание. Выдерживайте золотую середину.

Восстанавливайте свои ресурсы


Найдите то, что радует вас, наполняет энергией и дарит хоть немного положительных эмоций. Вкусный ужин, любимый фильм, танцы под весёлую музыку, встреча с друзьями — делайте всё, что хоть на немного отвлекает вас и дарит радость.

Сейчас это очень важно.  

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *