МГЕР проверила готовность к выборам Президента 39 тысяч УИКов

«Молодая Гвардия Единой России» передала в Центральную избирательную комиссию результаты Всероссийского мониторинга доступности избирательных участников для маломобильных групп населения. Фонд обратился в ЦИК с просьбой принять к сведению итоги мониторинга УИКов в ходе подготовки пунктов для голосования в марте 2018 г.

Напомним, «Молодая Гвардия» совместно с «СтудФондом» проводили проверку УИКов с 25 декабря 2017 года по 25 января 2018 года. Главная цель мониторинга – создание комфортных условий голосования для всех групп граждан, в том числе, и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Инициативные группы активистов проверяли наличие и состояние пандусов и вспомогательных перил, специализированного лифта, кнопки вызова помощи для граждан с ограниченными возможностями здоровья, а также специально оборудованных парковочных мест вблизи УИКов.

В ходе мониторинга было проверено более 39 тысяч участковых избирательных комиссий во всех регионах России. Так, в ЦФО было проверено 10 509 УИКов, в СЗФО – 2 039, ЮФО – 5 080, СКФО – 1 942, ПФО – 8 865, УрФО – 3 348, СФО – 5 934 и ДФО – 1 497.

МГЕР проверила готовность к выборам Президента 39 тысяч УИКов

Активисты выяснили, что на 15,4% участков от общего числа проверенных УИКов не требуется установка специального пандуса, на этих участках маломобильные граждане могут беспрепятственно добраться до места голосования. Оборудовано пандусами 47,9% проверенных УИКов, в 36,7% случаев на избирательных участках требуется установка пандусов.

Вспомогательные перила установлены на 49% проверенных УИКов, на 33,1% участков перила отсутствуют, на 17,9% участков в их установке нет необходимости.

Проверка показала, что большинство участковых избирательных комиссий (66,1%) располагаются на первых этажах зданий, таким образом отпадает необходимость в установке специализированного лифта для маломобильных групп граждан. Избирательные участки, расположенные на более высоких этажах, оборудованы лифтами в 2,6% случаев, в 31,3% специализированные лифты отсутствуют. Кнопками вызова помощи для маломобильных граждан оборудовано 23,8% УИКов, в 48,3% кнопки отсутствуют, в 27,9% в них нет необходимости.

Парковочные места, специально оборудованные для маломобильных групп граждан, имеются вблизи 16,6%, у 57,7% УИКов специализированных парковочных мест нет, в 25,8% случаев парковки рядом с УИКами отсутствуют.

МГЕР проверила готовность к выборам Президента 39 тысяч УИКовПредседатель Координационного Совета МГЕР Денис Давыдов:

– Инициативные группы оценивали доступность УИКов не только в региональных центрах, но и в отдаленных городах и поселках. Важно, чтобы 18 марта каждый, независимо от состояния здоровья, места проживания или места пребывания, имел возможность посетить избирательный участок и выразить свою гражданскую позицию. Оснащение избирательных участков элементами доступной среды – еще один важный шаг в обеспечении равных возможностей для реализации избирательных прав каждого гражданина.

МГЕР проверила готовность к выборам Президента 39 тысяч УИКовРуководитель Фонда социальной помощи студентам «СтудФонд»Анна Лапенко:

– Будет правильно, если все волонтерские организации, тем более, в Год добровольца, окажут всяческую поддержку и помощь для маломобильных групп граждан для их волеизъявления на выборах. «СтудФонд» планирует направить своих активистов на ряд УИКов для непосредственной помощи инвалидам. Предлагаем всем волонтерским и общественным организациям присоединиться к акции и помочь людям с ОВЗ принять участие в выборах. 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *