Пациенты с онкологией просят ФОМС вернуть дорогостоящую химиотерапию в список бесплатных препаратов

Онкобольные россияне обратились в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Минздрав с просьбой вернуть дорогие препараты для химиотерапии в список оплачиваемых средств. Они были исключены из перечня бесплатных препаратов для пациентов с онкологией.

Люди просят вернуть эти препараты в клинико-статистические группы (КСГ) с высокой стоимостью, чтобы средства ФОМС полностью покрывали стоимость некоторых схем лечения. Для онкобольных эти лекарства зачастую становятся единственным шансов войти в ремиссию. Из-за высокой стоимости далеко не каждый может себе позволить приобрести эти препараты.

Так, из КСГ на 2021 год исключены схемы противоопухолевой лекарственной терапии, которые содержат препараты, включённые в клинические рекомендации. Они считаются самой эффективной терапией у пациентов с тяжёлыми формами рака.

Более того, сообщается, что тарифы по иммунотерапии недофинансированы больше, чем на 30%. Об этом пишет «Медвестник».

Авторы обращения отмечают, что производитель не пойдёт на то, чтобы отпускать препарат ниже закупочной цены, если он будет в более дешёвой группе КСГ. Это значит, что пациенты опять будут получать низкоэффективные дешёвые схемы лечения.

Читайте также: 4 февраля — Всемирный день борьбы против рака

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *