Россиянам будут платить за помощь полиции

Жители России, помогающие полиции в задержании преступников и расследовании дел, будут получать денежные вознаграждения. За особо важную помощь полагается до нескольких миллионов рублей.

Соответствующий приказ опубликован на информационно-правовом портале Гарант.ру. Выплачивать деньги будут только после задержания преступника и предъявления ему обвинения.

Принимать решения по выплатам станут руководители или заместители территориального органа МВД, заместители министра МВД или сам министр ведомства. Это будет зависеть от суммы вознаграждения. Сообщается, что за полезную информацию, которая поможет в раскрытии дела, можно будет получить до трёх миллионов рублей.

Известно, что деньги на выплаты зарезервированы в финансово-экономическом отделе МВД, а оттуда их будут перечислять в территориальный орган ведомства.

Эксперты отмечают, что новшество поможет быстрее раскрывать преступления и будет мотивировать граждан помогать полиции. Кроме этого, по мнению председателя общественного совета по взаимоотношению граждан с правоохранительными ведомствами Антона Цветкова, нововведение поднимет уровень доверия россиян к полиции.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *