Специалисты рассказали, как выбрать самые вкусные мандарины

Представители Роскачества дали россиянам рекомендации по выбору мандаринов. Специалисты рассказали, на что нужно обращать внимание при покупке этих фруктов.

Так, по словам представителей ведомства, мандарины должны быть свежими, цельными, чистыми и здоровыми. При покупке важно проверить, чтобы на них не было следов от повреждений сельскохозяйственными вредителями, болезнями, механических повреждений, а также зарубцевавшихся поверхностных порезов и ушибов.

При этом специалисты отметили, что на кожуре мандаринов вполне могут быть потёртости, царапины и вкрапления в поры. Они никак не влияют на вкус и качество фруктов. Но повреждения подобного плана не должны переходить в гниль. Нельзя покупать мандарины с плесенью и перезрелые плоды. Дело в том, что на таких фруктах кожура легко лопается и под неё попадают бактерии.

Также россиянам посоветовали не смотреть на воздушную прослойку, так как пухлость мандаринов является сортовой особенностью.

Ещё один интересный момент, на который обратили внимание эксперты: листочки на мандаринах – это не показатель свежести. Часто продавцы оставляют их просто для привлечения внимания. Листочки мандаринов не вянут со временем, а лишь немного подсыхают.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *