В России будет обозначен ограниченный список обследований для установления инвалидности

Заместитель министра труда и соцзащиты Алексей Вовченко на заседании Совета по делам инвалидов при Совете Федерации сообщил, что до конца текущего года перечень обследований для установления инвалидности утвердят по каждому заболеванию.

Стало известно, что разрабатывается и принимается порядок, согласно которому для установления инвалидности по каждому конкретному заболеванию будет ограниченный перечень обследований. Если перед обращением в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) человек их пройдёт, никто не сможет отказать ему в освидетельствовании. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Алексея Вовченко.

Отметим, что в министерстве труда и социальной защиты России ранее сообщали о предложении предоставить людям возможность обжаловать решение медико-социальной экспертизы дистанционно. Соответствующий приказ был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Напомним также, что уже с этого года поликлиники переходят на электронный документооборот с бюро медико-социальной экспертизы.

Читайте также: Минтруд РФ разработал алгоритм определения номинала электронного сертификата

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *