В России хотят ввести новую систему ухода за пожилыми и людьми с инвалидностью

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила о том, что в РФ планируют внедрить систему долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. Помощь будет осуществляться за счёт средств социального страхования.

Голикова сообщила, что государство разрабатывает подходы к принципиально новой системе долговременного ухода. Эта система предполагает оценку индивидуальных потребностей человека и на этой основе предоставления комплексного ухода на дому в пределах установленных гарантий.

Депутат заявила, что долговременный уход должен предоставляться инвалидам I группы и гражданам старше 65 лет.

«К пересмотру предоставления социальной помощи для пожилых подтолкнул такой вызов, как старение населения. В ближайшие 20 лет число пожилых россиян увеличится на 11 миллионов человек. Этот вызов ориентирует нас на пересмотр подходов действующей системы социального обслуживания населения. Ключевой задачей является создание возможностей для оказания социальных услуг и услуг ухода за пожилыми гражданами и инвалидами вне домов-интернатов в домашних условиях», — сказала Голикова.

Отмечается, что внедрение новой системы требует ещё дополнительного обсуждения.

По мнению Татьяны Голиковой, новая система позволит добиться увеличения продолжительности жизни и оказать поддержку нуждающимся гражданам.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *