В России предлагают изменить периодичность обязательного подтверждения инвалидности

В Совете Федерации предложили ввести подтверждение статуса инвалида раз в 3-5 лет, в случае, если он не носит бессрочный характер. Сейчас проходить медико-социальную экспертизу россиянам нужно раз в год, раз в два года или по достижении 14 и 18 лет (зависит от группы инвалидности).

В СФ отмечают, что многим людям с особыми потребностями тяжело даже просто добираться до того места, где проводится медико-социальная экспертиза. Людям с ограниченными возможностями здоровья или серьёзными заболеваниями важно создать условия, чтобы они «не испытывали ни физических, ни моральных трудностей» при прохождении медико-социальной экспертизы.

Также Минтруд и Минздрав РФ хотят исключить 250 обследований из списка необходимых для установления инвалидности. Ещё столько же — признать заменяемыми на другие.

Например, сейчас взрослым с общим диагнозом «туберкулёз» обязательно нужно делать рентген лёгких и томографию. А в обновлённом приказе планируется предложить пациенту сделать или рентгенографию, или спиральную компьютерную томографию.

Читайте также: В Госдуму РФ внесли закон об адаптивном туризме для людей с особыми потребностями

Уважаемые читатели «Лабиринт 42»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтактеОдноклассники

Если вам есть, чем поделиться, присылайте свои вопросы, идеи и новости на электронную почту sila-dukha@labirint42.ru 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *