Учёным впервые удалось вернуть подвижность ног нескольким паралитикам

Швейцарские нейрофизиологи, которые точечно стимулировали работу повреждённого участка спинного мозга, поставили на ноги сразу трёх человек. Учёным впервые удалось вернуть подвижность ног людям с застарелыми переломами позвоночника.

До этого исследователи проводили эксперименты на крысах и других животных, изучая, как работают механизмы. Учёные смогли в режиме реального времени имитировать импульсы, которые мозг посылает в повреждённую часть позвоночника, и сделать первый шаг к полному излечению паралича.

Повреждение позвоночника, как правило, приводит к частичному или полному параличу конечностей, в зависимости от места и тяжести повреждения. Сегодня есть несколько методов лечения таких травм.

В данном случае исследователи применили методику, которая основывается на электростимуляции нейронов и тренировках в специальном «экзоскелете». При повреждении спинного мозга часть нервных волокон остаётся нетронутыми, они не задействованы в работе двигательной системы, но учёные могут их перенастроить на новую задачу.

Эксперимент провели на трёх добровольцах их Швейцарии и Нидерландов, которые потеряли способность ходит около пяти лет назад из-за ДТП или неудачных занятий спортом. Уже через неделю добровольцы смогли стоять и совершать автоматические шаги, а через 2-3 недели — произвольные движения ногами.

Читайте также: Учёные: инсульт всё чаще развивается у детей

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *