Врачи рассказали, от каких продуктов лучше отказаться во время простуды

Учёные из Великобритании выяснили, какие продукты ухудшают течение простудных заболеваний. Исследователи провели эксперимент, в котором поучаствовали около 100 человек.

Медики сообщают, что ухудшают симптомы простуды молоко и молочные продукты. Они провоцируют кашель и аллергические реакции.

Исследователи провели эксперимент с участием более 100 человек, у которых были жалобы на повышенную секрецию слизи. Сначала испытуемых посадили на безмолочную диету, затем в рацион части из них каждый день вводили по 350 миллилитров молока, в том числе соевого. При этом, вкус продукта модифицировали, чтобы исключить психологический фактор.

После этого пациенты заполняли анкету, где им предлагалось на разных этапах оценить степень выделения слизи по шкале от 1 до 100 баллов. Оказалось, что после введения в рацион молочных продуктов участники эксперимента отметили ухудшение состояния: с 55 баллов после отказа от молока до 63 после его употребления в течение нескольких дней.

Исследование показало, что людям, которые привыкли во время простуды «лечиться» молоком, в случае повышенного выделения слизи нужно временно отказаться от этого продукта.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *