В Кемерове состоялся бесплатный кинопоказ для инвалидов.

В киноцентре «Кузбасскино» прошел бесплатный показ фильма «Елки лохматые» с тифлокомментариями и субтитрами. На показе присутствовали читатели Кемеровской областной библиотеки для незрячих и слабовидящих, и все желающие.

«Ёлки лохматые» картина российского режиссера -Максима Свешникова, впервые вышла в кинопрокат 29 января 2015 года. В фильме рассказана история взаимоотношений двух героев картины «Ёлки 3», собак — Пирата и Йоко.

Фильм адаптирован для незрячих и слабовидящих. Специальная звуковая дорожка с тифокомментарием позволяет незрячему зрителю получить полное представление о том что происходит на экране. В то же время субтитры встроенные в фильм позволяют слабослышащим получить представление о чем говорят герои фильма.

Кинопоказ проводился в рамках проекта «Кино без барьеров» и региональной акции «Прикоснуться к миру». Данная акция стартовала в Белово. Инициаторами акции выступили Молодежный парламент Кузбасса при Совете народных депутатов Кемеровской области, и Региональный портал для людей с ограниченными возможностями и членов их семей – «Лабиринт42».

Автор и идейный вдохновитель акции Никита Асеев, руководитель проекта «Кино без барьеров», и создатель портала «Лабиринт42».

Федеральный координатор по Сибирскому федеральному округу ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Дарья Крюкова:

«Проект «Лабиринт42» автором, которого является наш молодогвардеец Никита Асеев получил высокую оценку на международном уровне, войдя в десятку лучших интернет-проектов России и стран СНГ, направленных на людей с ограниченными возможностями, а также был отмечен и на региональном конкурсе «Меди-престиж». Сегодняшнее мероприятие одно из множества мероприятий проводимых для людей с ограниченными возможностями. Думаю акция «Прикоснись к миру» станет доброй традицией не только для Кемеровской области, но и для других регионов Сибири.»

Просмотр организован при поддержке директора государственного автономного учреждения культуры Кемеровской области «Кузбасскино» Елены Николаевны Дудкиной, областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих.

Благотворительную помощь в организации доставки в киноцентр оказал депутат Кемеровской области при Совете народных депутатов Апарин Сергей Николаевич.

Следующий просмотр планируют провести активисты Крапивинского местного отделения «Молодой Гвардии» в конце августа.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *