«Когда пишешь картину, словно сам оказываешься в ней»

Беловчанину Денису Дегтярёву 33 года. До 18 лет он рос обычным парнем и даже представить не мог, как сильно поменяется его жизнь. Роковую роль в судьбе Дениса сыграла менингококковая инфекция. Неудачное стечение обстоятельств во время коварной болезни привело к тому, что парню ампутировали обе ноги выше колена. Он навсегда оказался прикован к инвалидной коляске. Отчаиваться и жаловаться Денис не стал. Получил высшее образование, нашёл работу и всерьёз увлёкся живописью. Все подробности – в интервью «Лабиринт 42».


Об учёбе и работе

В 18 лет я стал инвалидом. Из-за сухой гангрены мне ампутировали обе ноги выше колена. После этого лежал в больницах разных городов на реабилитации. Сейчас у меня первая группа инвалидности. 

После того, как смог сидеть и двигаться самостоятельно, решился на протезирование. Мне сделали протезы ног, сейчас я хожу на них по квартире или по улице, но уже с помощью кого-то из близких.

Также решил заняться обучением и пошёл учиться дистанционно, чтобы получить высшее образование. Учился 5 лет на психолога в гуманитарной академии СГА, московском филиале. По профессии не работал. Искал работу на дому. Начал работать оператором в строительной бригаде, трудился там 5 лет. Также находил подработку типа размещения объявлений и набора текста. В общем, старался, как мог, чтобы заработать лишнюю копейку. Да и вообще — сидеть без дела я не люблю, поэтому всегда старался быть чем-то занятым.

О спасительном искусстве

«Когда пишешь картину, словно сам оказываешься в ней»Когда проходил реабилитацию, учился рисовать. После того, как перестал работать, решил серьёзно заняться изобразительным искусством. Сейчас пишу картины пастелью. В обществе инвалидов города Белово открыл кружок по рисованию и помогаю детям и взрослым учиться рисовать. Предлагали в центре занятости вакансии для инвалидов, но так как у меня нет ног и обе руки практически нерабочие, ничего подходящего так и не нашлось.

Пережить такую сложную ситуацию мне помогли родители. Они всегда были рядом и помогали, чем могли. До болезни занимался танцами. Ко мне приходили друзья с танцев в гости: поддерживали и мотивировали. Когда лежал в больнице на реабилитации, мне посоветовали почитать книгу по психологии Синельникова. После чего я и решил учиться на психолога.

Мировоззрение и отношение к жизни сильно изменились. Да и жизнь я очень люблю и ценю, вот и не опустил руки, а двигался дальше. Рисование было поначалу способом реабилитации для движения рук. Сейчас это моё хобби. Когда пишешь картину, как бы оказываешься в ней сам. Это словно способ погулять, подышать воздухом, лесом или речкой. Всё это отвлекает, успокаивает, завлекает, расслабляет.

О любви к жизни

Было бы хорошо, если б было больше учебных заведений для инвалидов с последующим их трудоустройством. Ведь есть много профессий – и менеджеры, и программисты — где физическая нагрузка невелика.

О доступной среде пока сложно говорить: она только сделала первый шаг и то без контроля и поддержи государства. В моём новом многоэтажном доме есть пандусы, в которые даже инвалидная коляска не пролазит. Да и с такими крутыми подъёмами даже здоровый человек не поднимется. Без контроля самих инвалидов так и будут только галочки ставиться, что у нас доступная среда развивается. Так что о доступной среде можно только пока мечтать.

«Когда пишешь картину, словно сам оказываешься в ней»

В последние годы, после того, как папа ушёл на пенсию и свободного времени стало больше, я решил заняться спортом. Уже больше года играю в бочча и участвую в соревнованиях. Недавно решил ещё попробовать себя в настольном теннисе.

Какой бы жизнь не была, её всё равно надо любить и искать себя в этом мире. Надо понимать, что и здоровые люди не всесильны и не могут делать абсолютно всё. Так и мы: просто ограничены в некоторых вещах, но всё равно можно найти себя в этой жизни. Многое от родителей зависит: поддержка и помощь никогда не помешают. Главное общаться с миром, бороться за своё счастье. Гнать всю лень и нежелание что-то сделать для себя.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *