«Любое достижение начинается с решения попробовать!»

«Любое достижение начинается с решения попробовать!»

Алине Сложениной всего 17 лет и в её портфолио уже имеется 61 грамота.

Жизнерадостная, энергичная и веселая девушка из Елыкаево с 5-ого класса активно принимает участие в городских и областных конкурсах и не раз занимала призовые места. О своём детстве, увлечениях и мечтах Алина поделилась в интервью «Лабиринта42».

Моё детство было красочным и запоминающимся

Когда была маленькой, я, как и все дети рисовала, играла в куклы, смотрела мультики, общалась с друзьями и ездила к бабушке в гости. Моё детство было красочным и запоминающимся, хотя в нем не было ничего особенного.

Я ходила в детский сад №62 в городе Киселевск и уже в то время у меня был телефон, вечером я звонила своей любимой воспитательнице Лилии Павловне и разговаривала с ней. Лилия Павловна добрая, всегда оказывала поддержку, проводила дополнительные занятия, мне очень нравился её характер. Мне было тяжело расставаться и прощаться с детским садиком, потому что все воспитатели отзывчивые, добрые и душевные.

Перед тем, как мне пойти в первый класс, мы переехали в Кемерово. Училась я в школе-интернате №100, у меня не было проблем с общением, я сразу влилась в коллектив, потому что в нашей школе всегда царили уют, доброта и поддержка педагогов. В школе я ходила на дополнительные занятия по хореографии, в вокальную студию «Созвучие», занималась рукоделием, посещала факультатив по информатике, секцию «Плавание» и кружок «Цветная радуга».

В школе мы часто ездили на различные экскурсии: в Ботанический сад, в Дельфинарий, в Томскую писаницу, в Горэлектосеть, в Хаски Ленд. Больше всего мне запомнилась экскурсия на турбазу «Березовый уют». Мы с удовольствием гуляли, дышали свежим воздухом, катались на каруселях и качелях. Затем была дискотека и веселые конкурсы, даже не хотелось покидать этот гостеприимный уголок. А перед отправлением нам раздали самолетики, мы написали на них свои пожелания и запустили их ввысь.

Я очень рада, что училась именно в этой школе, здесь работают самые добрые, справедливые учителя и медицинские работники. Они заботились о нашем здоровье и развитии. Когда мы пели последнюю песню на выпускном, сложно было сдержать слезы, а еще сложнее было расставаться со школой.

То, что приносит мне радость

На данный момент, в моём портфолио 61 грамота и я не собираюсь останавливаться на достигнутом. С 5-го класса я активно принимаю участие в олимпиадах, конкурсах городского и областного уровня. Творчество поднимает мне настроение, приносит радость, позволяет попробовать себя в чем-то новом и развиваться. Я увлекаюсь бисероплетением, вышиваю крестиком, делаю подделки в стиле String-art, а также занимаюсь вокалом и хореографией.

«Любое достижение начинается с решения попробовать!»

Принимаю участие в ежегодном фестивале художественного творчества «Надежда» и каждый раз получаю призовые места.

В 2018 году я заняла 1-е место во Всероссийском конкурсе «Твори! Участвуй! Побеждай!» в номинации «Дары природы – 2018»

Занимала призовые места в международной и Всероссийской олимпиаде по русскому языку. А также неоднократно становилась победителем на выставках с творческими работами.

Семья – это точка опоры

Для меня семья – это частичка добра и счастья, это точка опоры, надежды, поддержки и помощи. Моя семья очень дружная, в ней всегда поймут, поддержат и направят на правильный путь. У меня с мамой дружеские отношения, я делюсь с ней секретами, спрашиваю советы, и считаю, что мама может стать подругой и даже больше, чем подругой. Мой старший брат учится в РЭУ им. Плеханова, а младший в 4-ом классе. У меня с ними теплые отношения, мы вместе играем, бесимся, смотрим мультики и фильмы. Мы часто всей семьей ходим в цирк, кино и театры.

Лучшая подруга как сестра

В основном, меня окружают позитивные, добрые, отзывчивые люди, которые всегда готовы придти на помощь или помочь советом.

У меня есть лучшая подруга-одноклассница Настя Осипова, мы с ней проучились вместе 10 лет, она знает мои секреты, увлечения, переживания, мечты, в общем, абсолютно все. У нас с ней схожие характеры и поэтому мы лучше понимаем друг друга, я её всегда называла сестрой. С Настей мы видимся, гуляем, ходим друг другу в гости, иногда с ночевой.

«Любое достижение начинается с решения попробовать!»

29 сентября состоится инклюзивный «Бал цветов», где Настя принимает участие, и я приеду её поддержать.

У меня, конечно, есть еще друзья-одноклассники и с параллельных групп, но с ними не такое близкое общение, как с Настей.

Родовая травма

ДЦП у меня с рождения, это родовая травма. Когда начались роды, мама не могла сама меня родить и кесарево было делать уже поздно, тогда акушер давила маме на живот, а врач меня тянул и в процессе повредил ногу, с тех пор у меня проблемы с передвижением.

Когда пошла в школу, я стала получать лечение, массаж, ездила через год в санаторий «Фламинго».

Зимой 2016 года по направлению школы летала в Санкт-Петербург с вопросом о операции. Врачи сказали, если сейчас оперировать, то нет гарантии, что я смогу пойти нормально. Также добавили, что если колено будет часто болеть, то тогда точно будут оперировать.

Сейчас колени стали меньше болеть.

Первый шаг во взрослую жизнь

В этом году я поступила в Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства по специальности «Землеустройство».

При выборе профессии мы отталкивались от состояния здоровья, где работа не будет требовать большой физической нагрузки и долгой ходьбы. По данной специальности нам сказали, что работа будет заключаться в составлении проектов на землю, совершении кадастрового учета, выдачи справок.

Изначально, я хотела поступать на дизайнера, потому что мне это очень близко, но побоялась, что не пройду вступительный экзамен, на котором нужно сдать рисунок, но мне ближе изготовление подделок, чем рисование.

«Любое достижение начинается с решения попробовать!»

Когда я поступала, у меня был страх, что одногруппники будут плохо относится ко мне, но опасения оказались напрасными, в группе вполне воспитанные ребята. Просто иногда бывает, что идешь по улице, общаешься с друзьями, мимо проходят дети, подростки и даже взрослые, которые могут толкнуть и обозвать, и этот факт мне очень неприятен.

Иногда мечты могут сбываться

Я всегда мечтала проснуться в один прекрасный день, встать и пойти, как нормальные здоровые люди и больше не знать проблем с передвижением.

Еще я всегда хотела научится кататься на велосипеде, коньках и роликах. Мама нашла в интернете большой трехколесный велосипед и на день рождение его подарили мне. Это был лучший подарок. Многие мечтают об iPhone, а моим желанием было покататься на велосипеде, я была безумно счастлива.

В будущем я хочу получить образование, найти работу, создать семью и жить как все нормальные люди.

Вообще, я стараюсь не думать о своих проблемах со здоровьем. Если каждый раз думать, что у тебя есть какие-то отклонения, жалеть себя, то жизнь будет невыносимо трудной. Нужно понимать, что жизнь на этом не заканчивается, нужно жить дальше и развиваться. Нужно понимать, что ты такой же человек, как и все, просто с некоторыми заболеваниями. Я всегда успокаивая себя тем, что я не одна такая на этой земле, что таких людей много и я не вижу смысла волноваться о том, что я не такая как все.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *