В конце ноября пройдёт международный инклюзивный кинофестиваль «Кино без барьеров»

С 26 по 30 ноября этого года состоится 10-й международный инклюзивный кинофестиваль «Кино без барьеров». Бесплатные онлайн-показы пройдут на официальном сайте кинофестиваля.

Участники фестиваля бесплатно посмотрят лучшие российские и зарубежные фильмы: полнометражные и короткометражные, игровые, документальные и анимационные. Это будут картины про людей с особыми потребностями, а также фильмы, созданные при их непосредственном участии. Киноленты выходят с русскими субтитрами, а некоторые будут доступны с тифлокомментариями.

В этом году формат кинофестиваля обновлён из-за карантина. В этот раз мероприятие будет проходить как офлайн, так и онлайн. Для регистрации на просмотр кинокартин онлайн нужно заполнить форму по ссылке. Фильмы будут доступны каждому участнику с 26 по 30 ноября. К трансляциям обсуждений на сайте и YouTube можно будет подключиться в свободном режиме. На мастер-классы будет открыта дополнительная регистрация.

Отмечается, что в 2020 году на участие в фестивале заявилось рекордное количество картин – больше 900 фильмов из 56 стран.

Из них отобраны 50 лучших картин для участия в 15 номинациях, в том числе, лучший фильм, ломающий стереотипы; самый жизнеутверждающий фильм; лучший фильм о правах людей с инвалидностью.

Так, участники фестиваля увидят фильм «Арахисовый сокол» с голливудскими звёздами Шайа ЛаБафом и Дакотой Джонсон. Картина основана на реальных событиях и повествует о молодом человеке с синдромом Дауна. В киноленте «Охотники на ведьм» главным героем стал отважный мальчик с ДЦП, а в фильме «Себе на уме» — парень с аутизмом. Все картины – вдохновляющие, светлые и поучительные.

Отметим также, что кинофестиваль «Кино без барьеров» включает в себя не только просмотр фильмов, но и дискуссии и обсуждение проблем, поднятых в картинах. Причём дискуссии будут сопровождаться переводом на жестовый язык. 

Читайте также: 5 вдохновляющих фильмов об особенных людях

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *