Учёные нашли первый надёжный биомаркер аутизма

Исследователи из Японии впервые обнаружили неинвазивный биомаркер аутизма. Эксперты исходили из гипотезы о том, что аутизм является следствием возбуждающего и тормозного дисбаланса в мозге, связанного с гамма-ритмом. Учёные нашли биомаркер заболевания, используя магнитную визуализацию мозговых волн.

До этого открытия чётких медицинских тестов на аутизм не существовало. Диагноз ставили на основе некоторых признаков, выявляемых по тестам, или путём обычного наблюдения. Но точности не было, ведь у каждого ребёнка могут быть свои симптомы аутизма. Иногда диагносты сами путаются в полученных результатах и гадают: «Что это — задержка психического развития? Аутизм? Или вообще вариант нормы?».

В исследовании японских учёных поучаствовали две группы детей в возрасте 5-7 лет. У одной группы предположительно были диагностированы расстройства аутистического спектра (РАС), а у другой признаки аутизма не наблюдались.

Детям включили видеоигру и попросили выполнять задачу, связанную с сотней нажатий клавиш клавиатуры. Учёные измерили время реакции, магнитное поле мозга и гамма-колебания, которые наблюдаются при решении задач, требующих сосредоточенного внимания.

Оказалось, что у детей с РАС — немного замедленная реакция и сниженная амплитуда изменений магнитного поля. Однако эти признаки были не явными. Зато в отношении гамма-ритма обнаружились действительно веские различия.

У всех детей в группе РАС была выявлена более низкая пиковая частота гамма-колебаний, связанных с нажатиями клавиш. Это говорит о пониженной концентрации ингибирующего нейротрансмиттера ГАМК, которая также связана с аутизмом. Пониженным уровнем ГАМК можно объяснить о отсроченное развитие моторного контроля у ребят с расстройствами аутистического спектра.

Гамма-колебания мозговых волн — это хороший ориентир, который поможет в постановке точного диагноза. Исследователи говорят, что поведенческие характеристики и изменения гамма-ритма — достаточно надёжные диагностические критерии аутизма.

Отмечается также, что необязательно производить диагностику в ходе компьютерной игры. Гамма-колебания, связанные с направленной двигательной активностью и решением задач, можно измерить и у самых маленьких детей. Благодаря применению магнитоэнцефалографии выявлен неинвазивный и количественный биомаркер аутизма.

Читайте также: В России появится образовательная программа для детей с аутизмом

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *