Учёные выяснили, какое уникальное заболевание было у Леонардо да Винчи

Британские офтальмологи выяснили, что у знаменитого художника эпохи Возрождения, скорее всего, было уникальное заболевание глаз – прерывистое расходящееся косоглазие. По мнению экспертов, именно это позволило ему рисовать такие выдающиеся картины.

Этот недуг наделяет человека одним плюсом – прекрасным стереоскопическим зрением. Благодаря этому, Леонардо да Винчи мог создавать такие удивительные и реалистичные работы.

При косоглазии один или оба глаза при взгляде на объект отклоняются от центральной оси. При этом со стороны видно, что роговицы расположены несимметрично по отношению к углам или краям век. Различают несколько видов этого заболевания, в том числе расходящееся косоглазие, когда роговица направлена к краю глаза. Косоглазие может быть прерывистым, то есть иногда оно проявляется, а иногда человек может выровнять глаза.

Специалисты отмечают, что человек с прерывистым расходящимся косоглазием может на глаз определять расстояние до предметов, издалека понимать форму предмета и что он из себя представляет. Художникам этот вариант косоглазия помогает создавать невероятно реалистичные и необычные для своего времени живописные полотна.

Прерывистым расходящимся косоглазием также могли страдать и другие знаменитые художники – Рембрандт, Дюрер и Дега.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *