Горящие глаза, улыбки и яркие костюмы: как в Кемерове прошёл инклюзивный показ бальной моды «Вальс цветов»

Роскошные наряды, счастливые лица, музыка и красота на каждом шагу. В Государственной филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова 23 октября состоялся инклюзивный показ бальной моды «Вальс цветов». Это мероприятие — одно из событий грантового проекта «Быть ближе», победившего в конкурсе Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества 2022 года. О том, как прошёл показ, рассказываем в материале “Лабиринт 42”.  


Особая атмосфера

В фойе Филармонии звучит чарующая классическая музыка и работают яркие фотозоны, а мастер по аквагриму компании Ksibrush Анна Чепайкина  подчеркивает праздничные образы нарядных кавалеров и дам.

Горящие глаза, улыбки и яркие костюмы: как в Кемерове прошёл инклюзивный показ бальной моды «Вальс цветов»

Поучаствовать в инклюзивном “Вальсе цветов” приехали 183 участника. 25% из них — люди с особыми потребностями. 

«Вальс цветов» — площадка, которая обращает внимание общества на существующую проблему создания стильной адаптивной одежды. Модный показ даёт возможность дизайнерам мыслить в новом направлении. 

Показ бальной моды наглядно продемонстрировал, что все ограничения существуют лишь в нашем сознании. Девушки и парни на колясках прекрасны, они могут одеваться стильно и изящно, они хотят наряжаться в роскошные костюмы, они украшают мир вокруг. Ведь главное — это та уверенность, тот блеск в глазах и те улыбки, которые дарят участники показа”, — говорит руководитель проекта «Быть ближе» Марина Гусева

На показе присутствовали финалисты международных конкурсов Enactus Russia, Social Impact Award — дизайнеры проекта Limitless Fashion («Мода без границ») из Санкт-Петербурга Полина Андреева и Валерия Кудрина

Дизайнеры в течение нескольких месяцев проводили интервью с будущими моделями, в которых знакомились с участниками показа, разрабатывали эскизы костюмов и платьев мечты. Девушки старались учесть пожелания к будущему образу, цвету и фасону, характер участников, особенности фигуры. По разработанным Валерией и Полиной эскизам портная из города Кемерово Марина Дороганова пошила костюмы.

Горящие глаза, улыбки и яркие костюмы: как в Кемерове прошёл инклюзивный показ бальной моды «Вальс цветов»

«Моя первая профессия — портная верхней одежды и лёгкого платья. Почему решила стать портной? Потому что на меня не было одежды в магазинах, приходилось ушивать и переделывать. Затем долгий жизненный путь с переменами и возвращение к мечте: индивидуальный пошив. Человека определяет не размер и рост: у нас разные вкусы и восприятие цвета. Мы индивидуальные и неповторимые, поэтому моё кредо – индивидуальный подход и пошив. Люблю исторический крой, разбираться в нюансах, достигать гармонии и сочетания в мельчайших деталях», — рассказывает Марина Дороганова

Девушка сотрудничает со студией исторического и постановочного танца «Сюита». 

«Однажды попав на бал, почувствовала своё направление и возвращение к мечте: пошив исторической одежды по индивидуальным лекалам», — признаётся Марина. 

С 2019 года портная сотрудничает с инклюзивным сообществом «Бал цветов». Костюмы Марины можно увидеть на ведущих и участниках мероприятий. В каждое изделие она вкладывает частичку души, так как считает это своим детищем. 

Особые потребности — не помеха для участия в активностях

Инклюзивный показ стал площадкой для реализации творческого потенциала участников. Каждый, кто пришёл на мероприятие, получил незабываемые эмоции и, самое главное, осознание: ограничения по здоровью не мешают участвовать в разных активностях и ярко проводить время.

“Эмоции от прошедшего мероприятия очень яркие и красочные, каким был и сам показ. Для нас было очень важным учесть все личные предпочтения и пожелания моделей. Это удалось, потому что гости показа отмечали горящие глаза и радость всех моделей на подиуме. 

Все провели большую работу, и это было не зря. Хочется сказать огромное спасибо Филармонии, которая приняла нас в свои гостеприимные объятия; Совету по вопросам попечительства в социальной сфере; театру Драмы, где мы проводили репетиции; благотворительному фонду “Доброе дело”. Без самоотдачи каждого партнёра и участника мероприятие бы не получилось.

Инклюзивный показ бальной моды проводился впервые в Кемеровской области, мы стали первооткрывателями. Ограниченные возможности здоровья — это не приговор, можно быть активным, участвовать в различных мероприятиях и радоваться жизни. Мы с нетерпением ждём “Бал цветов”, это будет межрегиональное юбилейное мероприятие. Сейчас активно к нему готовимся”, — говорит заместитель директора фонда «Лабиринт 42» Екатерина Тятюшкина.

Поделилась эмоциями от прошедшего показа и дизайнер из Санкт-Петербурга Полина Андреева:

“Показ прошёл просто замечательно! Отличная командная работа. Я очень благодарна организаторам за то, что создали волшебную атмосферу бала и внимательно подошли к каждой детали. Было очень трогательно увидеть, как костюмы “оживают” на участниках и разделить с ними яркие эмоции от того, как все сияют на сцене. Встретила массу улыбок и добрых взглядов, почувствовала радость и гордость от того, что всё получилось лучшим образом. Также хочу поблагодарить нашего портного Марину Дороганову: ей удалось добиться идеального воплощения наших с Валерией задумок”.

Горящие глаза, улыбки и яркие костюмы: как в Кемерове прошёл инклюзивный показ бальной моды «Вальс цветов»

Своими эмоциями от прошедшего инклюзивного показа с нами поделился также директор фонда «Лабиринт 42» Никита Асеев:

«Я сам был участником показа, поэтому прочувствовал изнутри всю чарующую атмосферу бала. Это было невероятно! Все участники — красивые, счастливые, заряжающие своим светом всех вокруг. Костюмы, пошитые кемеровчанкой Мариной Дорогановой, — настоящие произведения искусства.

Я очень рад, что сегодня ограничения по здоровью — не повод запираться дома и прятаться ото всех. Здорово, что люди с особыми потребностями чувствуют себя полноправными членами общества, участвуют в творческих мероприятиях, показывают себя. Огромное спасибо всем, благодаря кому мероприятие состоялось».

Организаторы мероприятия: фонд «Лабиринт 42», студия исторического и постановочного танца «Сюита», Филармония Кузбасса имени Б.Т. Штоколова, государственная научная библиотека Кузбасса имени В.Д. Фёдорова при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект реализуется при поддержке главной библиотеки Кузбасса, Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса (председатель — Анна Цивилёва), Парламента Кузбасса, Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского, Государственной филармонии Кузбасса, Креатив-Кузбасский центр культурных инициатив, Отдела молодёжной политики ОМП г. Кемерово, ЦСМ «Витязь».

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *