Итоги года от благотворительного фонда «Счастье детям»

«Лабиринт 42» вместе с организациями Кузбасса продолжает подводить итоги уходящего года. Сегодня своими результатами и планами делится благотворительный фонд «Счастье детям» в лице исполнительного директора Надежды Брянцевой.


Чем запомнился уходящий 2020 год?

Этот год действительно был удивительным. Новые условия, гибкость в подходе к решению привычных задач, новые форматы помощи. Главным стало умение видеть возможности в неопределённых ситуациях и сфокусироваться на приоритетах.

Благодаря поддержке партнёров и неравнодушных людей, в 2020 году фонду удалось оказать адресную помощь 28 детям с ограниченными возможностями здоровья. Мы оплачивали курсы реабилитаций, медикаменты и прочее. Фонд поддержал 2 детских медицинских учреждения региона, закупив жизненно необходимые препараты для пациентов, а также СИЗы для безопасной работы медперсонала.

Один из проектов фонда «Мир добра: комплексная реабилитация детей» переориентировался в дистанционный формат. В рамках проекта команда помогает детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации — без попечения родителей, находящихся на длительном лечении в больнице, имеющих ограниченные возможности здоровья в силу определённого заболевания. Мы помогли ребятам справиться с тревожностью и страхами, сформировать навыки самоподдержки, наладить общение со сверстниками и взрослыми, поверить в свои силы и создать благоприятный эмоциональный фон. Проект был запущен в Кузбассе в 2016 году. За это время 9 000 детей прошли комплексную социально-психологическую реабилитацию в 2 крупнейших больницах области.

Итоги года от благотворительного фонда «Счастье детям»

В начале года в больничных стенах поддержку получили 314 детей. Но из-за пандемии проведение очных встреч стало невозможным. Однако команда проекта не оставила своих маленьких подопечных без внимания. С октября по всей России психологи проекта стали поддерживать детей от 9 до 17 лет в трудной жизненной ситуации и их родителей в рамках онлайн-курсов и разовых индивидуальных/семейных сессий.  Около 50 детей со всей России получили квалифицированную психологическую помощь, которая позволила найти ресурсы для решения сложных жизненных ситуаций.

С 2017 года команда проекта проводит семинары и вебинары для мам и пап по всей России, а в 2020-ом проведение полезных вебинаров стало частью не только проекта, но и доброй традицией фонда. За текущий год 400 родителей смогли проработать навыки выстраивания взаимоотношений в семье в рамках вебинаров с психологами.

Вот часть из них:

Также мы провели прямой эфир «Адаптация ребёнка в детском саду» в Instagram.

Какие акции и мероприятия удалось провести? Какие новшества в работе появились в связи с пандемией?

Фонд также провёл ежегодные благотворительные акции: «Помоги собраться в школу» и Новогоднюю акцию. Команда убеждена, что подарки, в первую очередь, должны быть полезными для детей. Именно поэтому, в рамках подготовки к 1 сентября, пяти специализированным учебным заведениям области для детей с ограниченными возможностями здоровья мы передали оборудование для учебных и логопедических классов, швейное оборудование для творческой мастерской и хореографические станки.

Новогодняя акция фонда прошла под девизом «Новый год в каждый дом». Из-за введённых ограничений большинство детей в этом году не смогли пойти на праздник. Но команда фонда захотела сделать праздник «с доставкой на дом» и подарить тепло, заботу, внимание детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Вместе с партнёрами для детей записали тёплое новогоднее поздравление с участием Деда Мороза и сказочных героев.

Итоги года от благотворительного фонда «Счастье детям»

А подарки в виде настольных игр для семейного досуга, спортивных тренажёров, развивающих и творческих наборов получили 553 ребёнка из многодетных малообеспеченных семей города и дети с ограниченными возможностями здоровья. Также фонд поддержал 373 маленьких пациентов 3 детских больниц Кемерова и передал для них развивающие новогодние подарки.

Чему научил этот год?

Этот год показал, что развитие ценностей в себе и своей команде, разработка и внедрение новых стратегий, нацеленность на результат, сохранение внутренней гармонии и позитивного настроя позволяет получать удовольствие от своего дела и добиваться результатов даже в самых непредсказуемых условиях.  Вместе мы сможем больше!

Читайте также:

Итоги года от новокузнецкой общественной организации «Особое детство»

 
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *