Кузбасскому интернет-порталу «Лабиринт 42» — 9 лет!

Интернет-порталу для людей с ограниченными возможностями здоровья «Лабиринт 42» на днях исполнилось 9 лет. В 2014 году кемеровчанину Никите Асееву пришла идея создать ресурс для тех, у кого есть особенности здоровья. Главная цель, которую преследовал Никита, — помочь людям.

Никита создал «Лабиринт» с нуля. Без специальных знаний. Без денег. Без большой команды. Тем удивительнее, как за 9 лет изменился сайт, сколько на нём вышло материалов про наших земляков, как много он собрал наград.

«Мне захотелось создать единую площадку, которая объединила бы людей с нарушением слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата. Чтобы каждый из них и членов их семей мог узнать на портале о новых законах, когда и какие мероприятия будут проходить. Прочитать, как преодолевают подобные трудности другие люди с инвалидностью.

К созданию интернет-портала мы шли тернистым путём. С нулевым бюджетом и в одиночку на первых порах.

В начале вообще не было никаких планов, настолько всё казалось непонятным и туманным. Со временем всё пришло — это команда, которая делает портал лучше. Это свой читатель, которого мы очень любим.

Аудитория стала предлагать свои новости, чтобы мы рассказали о них», — делится руководитель фонда «Лабиринт 42» и создатель одноимённого интернет-портала Никита Асеев.

За 9 лет сайт посетило около 500 000 человек. Мы рассказали вам удивительные истории 400 людей с особыми потребностями, а также родителей детей с инвалидностью.

«Когда делаешь проект, конечно, хочешь, чтобы он стал популярным и известным. И мы этого достигли благодаря читателям. Много времени ушло на раскрутку и продвижение.

Если честно, в первые два года можно было всё бросить и не заниматься проектом. Благодаря моему упорству, этого не произошло. За 9 лет мы несколько раз обновили дизайн портала», — говорит Никита.

За все эти годы портал «Лабиринт 42» не раз отмечали наградами разных уровней. Это только часть достижений:

2021 г. — журналист интернет-издания «Лабиринт 42» Анна Девятухина стала финалистом всероссийского конкурса социальной журналистики «Герои пера».
2018 г. — премия имени Зинаиды Черновой «ИНВА-ПЕРО»;
2018 г. — I место и диплом в номинации «Лучшая фандрайзиновая компания» на Всероссийском практическом форуме «От волонтёрства к социальному проектированию»;
2018 г. — участие с проектом в международной выставке государств–участников содружества независимых государств «100 идей для СНГ».
2017 г. — гран-при VII международного фестиваля телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция» за создание интернет-портала «Лабиринт 42».
2017 г. — журналист интернет-издания «Лабиринт 42» Мария Салмина получила диплом в конкурсе «Интеграция», в номинации «Цикл интернет-публикаций»;
2015 г. — победа на III городском конкурсе на лучшее молодёжное СМИ в номинации «Лучший молодёжный сайт».

«Когда делал портал, вообще не думал про конкурсы. Просто хотелось, чтобы продукт был интересным и грамотным, чтобы люди читали и предлагали свои идеи, новости, статьи. Ведь мы всегда открыты для общения с читателями, готовы внедрять что-то новое и меняться к лучшему.

В планах создавать новые разделы и писать интересные статьи. Увеличивать количество посетителей. Рассказывать про новых героев и готовиться к 10-летнему юбилею.

Приятно слышать, когда тебе говорят, что продукт получился крутой. Появляется мотивация делать его ещё круче!», — говорит Никита.

Мы надеемся, что наш портал продолжит радовать вас новыми интересными текстами. Многое зависит от вас, дорогие читатели: ваш отклик помогает нам существовать и развиваться.

Уважаемые читатели «Лабиринт 42»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтактеОдноклассники

Если вам есть, чем поделиться, присылайте свои вопросы, идеи и новости на электронную почту sila-dukha@labirint42.ru 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *